Elecciones del 29-N en Granada Cómo votar, el calendario y los resultados desde 1977

Paro en Alfacar

Cuántas personas hay en paro en Alfacar, cuántas trabajan allí y cuántos contratos se firman, mes a mes desde 2006.

Personas en paro · Septiembre de 2026

371

  • 7 más que el mes anterior
  • 31 menos que hace un año

En septiembre el paro suele subir en unas 12 personas.

Afiliados a la Seguridad Social · Septiembre de 2026

1.047

34 menos que hace un año

El último día del mes.

La evolución del paro

Personas en paro, mes a mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026371
Diciembre de 2025401
Diciembre de 2024455
Diciembre de 2023465
Diciembre de 2022466
Diciembre de 2021534
Diciembre de 2020655
Diciembre de 2019494
Diciembre de 2018472
Diciembre de 2017507
Diciembre de 2016554
Diciembre de 2015628
Diciembre de 2014634
Diciembre de 2013658
Diciembre de 2012712
Diciembre de 2011631
Diciembre de 2010597
Diciembre de 2009528
Diciembre de 2008395
Diciembre de 2007197
Diciembre de 2006163

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Qué pasó en cada cambio

  1. Octubre de 2022

    Los fijos discontinuos sin actividad dejan de contar como parados

    El paro bajó un 1,59 % en Granada. La Junta lo atribuye a un ajuste del SEPE: los fijos discontinuos en inactividad pasan a contarse como demandantes no parados.

    Fuente: Consejería de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo (Junta de Andalucía).

  2. Marzo de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Fuente: BOE.

  3. Agosto de 2021

    El paro baja en más de 3.000 personas, récord en un mes de agosto

    Granada tuvo una caída de más de 3.000 parados en agosto. En Andalucía fue la mayor bajada del paro en un mes de agosto de toda la serie.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Julio de 2021

    Julio de 2021: el paro baja un 8,63 % con la vuelta de los servicios

    El paro bajó un 8,63 % en Granada. La Junta lo explica por la reactivación de los servicios y el fin de la renovación automática de las demandas de empleo del SAE, aplicada hasta finales de mayo.

    Fuente: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. Junio de 2021

    El paro baja en 7.502 personas al ajustarse las demandas tras el estado de alarma

    Granada redujo su paro en 7.502 personas (-7,36 %). Desde junio se retiraron los trámites excepcionales del estado de alarma, lo que ajustó la situación de muchas demandas y bajó el paro.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. Abril de 2020

    El paro sigue subiendo en abril con el estado de alarma

    Granada sumó más de 4.000 parados en abril, con una subida de más del 4 %. En Andalucía fue la mayor subida en un mes de abril de toda la serie.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

Ver las 3 anteriores
  1. Marzo de 2020

    El covid dispara el paro en marzo: un 16,80 % más en Granada

    El paro subió un 16,80 % en Granada por la crisis del covid-19. La Junta había aconsejado a los afectados por ERTE inscribirse como demandantes de empleo, lo que también elevó la cifra.

    Fuente: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  2. Marzo de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Fuente: BOE.

  3. Febrero de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Fuente: BOE.

Cómo cambia el paro cada mes en un año normal

Ver los datos
MesCambio habitual
Diciembre-3,1 %
Noviembre-0,6 %
Octubre1,9 %
Septiembre2,2 %
Agosto2,8 %
Julio-1,3 %
Junio-1,1 %
Mayo-2,6 %
Abril-0,9 %
Marzo-0,8 %
Febrero1,5 %
Enero2,7 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Hombres y mujeres en paro

  • Mujeres
  • Hombres
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026233
Diciembre de 2025242
Diciembre de 2024264
Diciembre de 2023268
Diciembre de 2022276
Diciembre de 2021305
Diciembre de 2020356
Diciembre de 2019273
Diciembre de 2018273
Diciembre de 2017280
Diciembre de 2016288
Diciembre de 2015299
Diciembre de 2014296
Diciembre de 2013307
Diciembre de 2012321
Diciembre de 2011266
Diciembre de 2010251
Diciembre de 2009197
Diciembre de 2008158
Diciembre de 2007104
Diciembre de 200696

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Quién está en paro

Por edad

Septiembre de 2026

  • Menos de 25 años 36 · 9,7 %
  • De 25 a 44 años 144 · 38,8 %
  • 45 años o más 191 · 51,5 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Por sector

Septiembre de 2026

  • Servicios 242 · 65,2 %
  • Sin empleo anterior 43 · 11,6 %
  • Construcción 42 · 11,3 %
  • Industria 36 · 9,7 %
  • Agricultura 8 · 2,2 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Afiliados a la Seguridad Social el último día de cada mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 20261.047
Diciembre de 20251.036
Diciembre de 20241.097
Diciembre de 20231.107
Diciembre de 20221.082
Diciembre de 20201.120
Diciembre de 20191.132
Diciembre de 20181.118
Diciembre de 20171.036
Diciembre de 20161.063
Diciembre de 20151.014
Diciembre de 20141.069
Diciembre de 20131.023
Diciembre de 2012959
Diciembre de 20111.004
Diciembre de 2010992
Diciembre de 2009994
Diciembre de 20081.051
Diciembre de 20071.349
Diciembre de 20061.416
Diciembre de 20051.188
Diciembre de 20041.193
Diciembre de 20031.051

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Afiliados por régimen

El último día de septiembre de 2026

  • Régimen general 553
  • Autónomos 418
  • Agrario 59
  • Empleo del hogar 17

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Contratos firmados cada año

  • Indefinidos
  • Temporales
Ver los datos
AñoIndefinidos / temporales
2026161 / 212
2025292 / 314
2024332 / 297
2023304 / 334
2022385 / 463
2021105 / 887
202065 / 825
201988 / 1.185
2018102 / 1.410
201764 / 1.219
201682 / 1.126
201547 / 1.081
201443 / 1.193
2013259 / 817
201266 / 687
201153 / 745
201049 / 776
200974 / 658
200873 / 710
200787 / 1.028
200673 / 887

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

Demandantes de empleo y parados

  • Demandantes de empleo
  • En paro
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026609
Diciembre de 2025630
Diciembre de 2024682
Diciembre de 2023670
Diciembre de 2022650
Diciembre de 2021700
Diciembre de 2019626
Diciembre de 2018603
Diciembre de 2017636
Diciembre de 2016667
Diciembre de 2015739
Diciembre de 2014742
Diciembre de 2013793
Diciembre de 2012856
Diciembre de 2011806
Diciembre de 2010783
Diciembre de 2009737
Diciembre de 2008514
Diciembre de 2007299
Diciembre de 2006278

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

El paro en toda la provincia de Granada