Elecciones del 29-N en Granada Cómo votar, el calendario y los resultados desde 1977

Paro en Benalúa

Cuántas personas hay en paro en Benalúa, cuántas trabajan allí y cuántos contratos se firman, mes a mes desde 2006.

Personas en paro · Septiembre de 2026

322

  • 1 más que el mes anterior
  • 63 menos que hace un año

En septiembre el paro suele subir en unas 8 personas.

Afiliados a la Seguridad Social · Septiembre de 2026

861

70 más que hace un año

El último día del mes.

La evolución del paro

Personas en paro, mes a mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026322
Diciembre de 2025355
Diciembre de 2024381
Diciembre de 2023439
Diciembre de 2022415
Diciembre de 2021435
Diciembre de 2020489
Diciembre de 2019461
Diciembre de 2018420
Diciembre de 2017415
Diciembre de 2016457
Diciembre de 2015494
Diciembre de 2014526
Diciembre de 2013501
Diciembre de 2012542
Diciembre de 2011453
Diciembre de 2010374
Diciembre de 2009343
Diciembre de 2008293
Diciembre de 2007198
Diciembre de 2006177

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Qué pasó en cada cambio

  1. Octubre de 2022

    Los fijos discontinuos sin actividad dejan de contar como parados

    El paro bajó un 1,59 % en Granada. La Junta lo atribuye a un ajuste del SEPE: los fijos discontinuos en inactividad pasan a contarse como demandantes no parados.

    Fuente: Consejería de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo (Junta de Andalucía).

  2. Marzo de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Fuente: BOE.

  3. Agosto de 2021

    El paro baja en más de 3.000 personas, récord en un mes de agosto

    Granada tuvo una caída de más de 3.000 parados en agosto. En Andalucía fue la mayor bajada del paro en un mes de agosto de toda la serie.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Julio de 2021

    Julio de 2021: el paro baja un 8,63 % con la vuelta de los servicios

    El paro bajó un 8,63 % en Granada. La Junta lo explica por la reactivación de los servicios y el fin de la renovación automática de las demandas de empleo del SAE, aplicada hasta finales de mayo.

    Fuente: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. Junio de 2021

    El paro baja en 7.502 personas al ajustarse las demandas tras el estado de alarma

    Granada redujo su paro en 7.502 personas (-7,36 %). Desde junio se retiraron los trámites excepcionales del estado de alarma, lo que ajustó la situación de muchas demandas y bajó el paro.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. Abril de 2020

    El paro sigue subiendo en abril con el estado de alarma

    Granada sumó más de 4.000 parados en abril, con una subida de más del 4 %. En Andalucía fue la mayor subida en un mes de abril de toda la serie.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

Ver las 3 anteriores
  1. Marzo de 2020

    El covid dispara el paro en marzo: un 16,80 % más en Granada

    El paro subió un 16,80 % en Granada por la crisis del covid-19. La Junta había aconsejado a los afectados por ERTE inscribirse como demandantes de empleo, lo que también elevó la cifra.

    Fuente: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  2. Marzo de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Fuente: BOE.

  3. Febrero de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Fuente: BOE.

Cómo cambia el paro cada mes en un año normal

Ver los datos
MesCambio habitual
Diciembre-0,7 %
Noviembre0,7 %
Octubre6,1 %
Septiembre2,2 %
Agosto2,7 %
Julio0,0 %
Junio-0,3 %
Mayo-4,0 %
Abril-4,2 %
Marzo-0,9 %
Febrero1,6 %
Enero3,6 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Hombres y mujeres en paro

  • Mujeres
  • Hombres
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026177
Diciembre de 2025197
Diciembre de 2024227
Diciembre de 2023255
Diciembre de 2022242
Diciembre de 2021236
Diciembre de 2020269
Diciembre de 2019239
Diciembre de 2018216
Diciembre de 2017206
Diciembre de 2016225
Diciembre de 2015231
Diciembre de 2014250
Diciembre de 2013216
Diciembre de 2012232
Diciembre de 2011196
Diciembre de 2010171
Diciembre de 2009137
Diciembre de 2008122
Diciembre de 2007113
Diciembre de 200694

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Quién está en paro

Por edad

Septiembre de 2026

  • Menos de 25 años 31 · 9,6 %
  • De 25 a 44 años 125 · 38,8 %
  • 45 años o más 166 · 51,6 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Por sector

Septiembre de 2026

  • Servicios 201 · 62,4 %
  • Agricultura 41 · 12,7 %
  • Industria 33 · 10,2 %
  • Construcción 30 · 9,3 %
  • Sin empleo anterior 17 · 5,3 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Afiliados a la Seguridad Social el último día de cada mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026861
Diciembre de 2025814
Diciembre de 2024783
Diciembre de 2023764
Diciembre de 2022859
Diciembre de 2020737
Diciembre de 2019754
Diciembre de 2018805
Diciembre de 2017775
Diciembre de 2016771
Diciembre de 2015790
Diciembre de 2014800
Diciembre de 2013789
Diciembre de 2012842
Diciembre de 20111.024
Diciembre de 2010970
Diciembre de 2009923
Diciembre de 2008917
Diciembre de 20071.022
Diciembre de 20061.117
Diciembre de 2005989
Diciembre de 2004989
Diciembre de 2003974

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Afiliados por régimen

El último día de septiembre de 2026

  • Régimen general 552
  • Autónomos 205
  • Agrario 96
  • Empleo del hogar 8

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Contratos firmados cada año

  • Indefinidos
  • Temporales
Ver los datos
AñoIndefinidos / temporales
202665 / 461
2025122 / 482
2024108 / 533
2023105 / 554
2022158 / 706
202166 / 869
202060 / 821
201976 / 853
201864 / 876
201724 / 805
201634 / 773
201550 / 828
201435 / 812
2013165 / 704
201220 / 811
201131 / 811
201035 / 861
200927 / 842
200840 / 793
200724 / 798
200631 / 894

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

Demandantes de empleo y parados

  • Demandantes de empleo
  • En paro
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026553
Diciembre de 2025564
Diciembre de 2024593
Diciembre de 2023646
Diciembre de 2022620
Diciembre de 2021607
Diciembre de 2019625
Diciembre de 2018585
Diciembre de 2017591
Diciembre de 2016631
Diciembre de 2015671
Diciembre de 2014732
Diciembre de 2013693
Diciembre de 2012765
Diciembre de 2011730
Diciembre de 2010626
Diciembre de 2009604
Diciembre de 2008536
Diciembre de 2007451
Diciembre de 2006447

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

El paro en toda la provincia de Granada