Elecciones del 29-N en Granada Cómo votar, el calendario y los resultados desde 1977

Paro en Caniles

Cuántas personas hay en paro en Caniles, cuántas trabajan allí y cuántos contratos se firman, mes a mes desde 2006.

Personas en paro · Septiembre de 2026

185

  • 3 más que el mes anterior
  • 20 menos que hace un año

En septiembre el paro suele subir en unas 7 personas.

Afiliados a la Seguridad Social · Septiembre de 2026

1.141 o más

32 menos que hace un año

El último día del mes.

La evolución del paro

Personas en paro, mes a mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026185
Diciembre de 2025196
Diciembre de 2024206
Diciembre de 2023231
Diciembre de 2022231
Diciembre de 2021237
Diciembre de 2020296
Diciembre de 2019272
Diciembre de 2018246
Diciembre de 2017268
Diciembre de 2016327
Diciembre de 2015340
Diciembre de 2014333
Diciembre de 2013365
Diciembre de 2012425
Diciembre de 2011348
Diciembre de 2010306
Diciembre de 2009269
Diciembre de 2008214
Diciembre de 2007170
Diciembre de 2006179

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Qué pasó en cada cambio

  1. Octubre de 2022

    Los fijos discontinuos sin actividad dejan de contar como parados

    El paro bajó un 1,59 % en Granada. La Junta lo atribuye a un ajuste del SEPE: los fijos discontinuos en inactividad pasan a contarse como demandantes no parados.

    Fuente: Consejería de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo (Junta de Andalucía).

  2. Marzo de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Fuente: BOE.

  3. Agosto de 2021

    El paro baja en más de 3.000 personas, récord en un mes de agosto

    Granada tuvo una caída de más de 3.000 parados en agosto. En Andalucía fue la mayor bajada del paro en un mes de agosto de toda la serie.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Julio de 2021

    Julio de 2021: el paro baja un 8,63 % con la vuelta de los servicios

    El paro bajó un 8,63 % en Granada. La Junta lo explica por la reactivación de los servicios y el fin de la renovación automática de las demandas de empleo del SAE, aplicada hasta finales de mayo.

    Fuente: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. Junio de 2021

    El paro baja en 7.502 personas al ajustarse las demandas tras el estado de alarma

    Granada redujo su paro en 7.502 personas (-7,36 %). Desde junio se retiraron los trámites excepcionales del estado de alarma, lo que ajustó la situación de muchas demandas y bajó el paro.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. Abril de 2020

    El paro sigue subiendo en abril con el estado de alarma

    Granada sumó más de 4.000 parados en abril, con una subida de más del 4 %. En Andalucía fue la mayor subida en un mes de abril de toda la serie.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

Ver las 3 anteriores
  1. Marzo de 2020

    El covid dispara el paro en marzo: un 16,80 % más en Granada

    El paro subió un 16,80 % en Granada por la crisis del covid-19. La Junta había aconsejado a los afectados por ERTE inscribirse como demandantes de empleo, lo que también elevó la cifra.

    Fuente: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  2. Marzo de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Fuente: BOE.

  3. Febrero de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Fuente: BOE.

Cómo cambia el paro cada mes en un año normal

Ver los datos
MesCambio habitual
Diciembre-1,1 %
Noviembre-2,2 %
Octubre1,9 %
Septiembre2,1 %
Agosto3,0 %
Julio3,6 %
Junio-1,7 %
Mayo-1,4 %
Abril-3,6 %
Marzo-1,4 %
Febrero1,3 %
Enero1,9 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Hombres y mujeres en paro

  • Mujeres
  • Hombres
Ver los datos
MesCifra
Diciembre de 202597
Diciembre de 2024117
Diciembre de 2023123
Diciembre de 2022123
Diciembre de 2021135
Diciembre de 2020157
Diciembre de 2019149
Diciembre de 2018131
Diciembre de 2017149
Diciembre de 2016177
Diciembre de 2015178
Diciembre de 2014167
Diciembre de 2013197
Diciembre de 2012221
Diciembre de 2011165
Diciembre de 2010151
Diciembre de 2009137
Diciembre de 2008111
Diciembre de 2007105
Diciembre de 2006126

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Quién está en paro

Por edad

Septiembre de 2026

  • De 25 a 44 años 74 · 40,0 %
  • 45 años o más 101 · 54,6 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Por sector

Septiembre de 2026

  • Servicios 98 · 53,0 %
  • Construcción 33 · 17,8 %
  • Agricultura 30 · 16,2 %
  • Industria 14 · 7,6 %
  • Sin empleo anterior 10 · 5,4 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Afiliados a la Seguridad Social el último día de cada mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 20261.141
Diciembre de 20251.174
Diciembre de 20241.166
Diciembre de 20231.160
Diciembre de 20221.191
Diciembre de 20201.252
Diciembre de 20191.201
Diciembre de 20181.249
Diciembre de 20171.209
Diciembre de 20161.195
Diciembre de 20151.203
Diciembre de 20141.201
Diciembre de 20131.170
Diciembre de 20121.228
Diciembre de 20111.364
Diciembre de 20101.407
Diciembre de 20091.415
Diciembre de 20081.415
Diciembre de 20071.438
Diciembre de 20061.354
Diciembre de 20051.293
Diciembre de 20041.236
Diciembre de 20031.174

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Afiliados por régimen

El último día de septiembre de 2026

  • Régimen general 483
  • Autónomos 356
  • Agrario 301

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Contratos firmados cada año

  • Indefinidos
  • Temporales
Ver los datos
AñoIndefinidos / temporales
2026197 / 536
2025201 / 661
2024224 / 611
2023265 / 775
2022364 / 1.207
2021103 / 2.423
202081 / 1.898
201950 / 2.436
201869 / 2.103
201727 / 2.076
201627 / 1.457
201542 / 1.606
201418 / 1.697
2013291 / 1.253
201222 / 1.552
201120 / 1.580
201051 / 1.524
200933 / 1.749
200834 / 1.529
200749 / 1.430
200650 / 1.517

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

Demandantes de empleo y parados

  • Demandantes de empleo
  • En paro
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026466
Diciembre de 2025505
Diciembre de 2024518
Diciembre de 2023545
Diciembre de 2022528
Diciembre de 2021548
Diciembre de 2019622
Diciembre de 2018605
Diciembre de 2017644
Diciembre de 2016703
Diciembre de 2015708
Diciembre de 2014741
Diciembre de 2013784
Diciembre de 2012943
Diciembre de 2011849
Diciembre de 2010839
Diciembre de 2009774
Diciembre de 2008702
Diciembre de 2007627
Diciembre de 2006659

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

El paro en toda la provincia de Granada