Elecciones del 29-N en Granada Cómo votar, el calendario y los resultados desde 1977

Paro en Cijuela

Cuántas personas hay en paro en Cijuela, cuántas trabajan allí y cuántos contratos se firman, mes a mes desde 2006.

Personas en paro · Septiembre de 2026

319

  • 17 más que el mes anterior
  • 36 menos que hace un año

En septiembre el paro suele subir en unas 5 personas.

Afiliados a la Seguridad Social · Septiembre de 2026

1.099 o más

38 más que hace un año

El último día del mes.

La evolución del paro

Personas en paro, mes a mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026319
Diciembre de 2025339
Diciembre de 2024341
Diciembre de 2023342
Diciembre de 2022365
Diciembre de 2021367
Diciembre de 2020401
Diciembre de 2019326
Diciembre de 2018318
Diciembre de 2017346
Diciembre de 2016344
Diciembre de 2015392
Diciembre de 2014403
Diciembre de 2013422
Diciembre de 2012441
Diciembre de 2011386
Diciembre de 2010334
Diciembre de 2009344
Diciembre de 2008252
Diciembre de 2007158
Diciembre de 2006118

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Qué pasó en cada cambio

  1. Octubre de 2022

    Los fijos discontinuos sin actividad dejan de contar como parados

    El paro bajó un 1,59 % en Granada. La Junta lo atribuye a un ajuste del SEPE: los fijos discontinuos en inactividad pasan a contarse como demandantes no parados.

    Fuente: Consejería de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo (Junta de Andalucía).

  2. Marzo de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Fuente: BOE.

  3. Agosto de 2021

    El paro baja en más de 3.000 personas, récord en un mes de agosto

    Granada tuvo una caída de más de 3.000 parados en agosto. En Andalucía fue la mayor bajada del paro en un mes de agosto de toda la serie.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Julio de 2021

    Julio de 2021: el paro baja un 8,63 % con la vuelta de los servicios

    El paro bajó un 8,63 % en Granada. La Junta lo explica por la reactivación de los servicios y el fin de la renovación automática de las demandas de empleo del SAE, aplicada hasta finales de mayo.

    Fuente: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. Junio de 2021

    El paro baja en 7.502 personas al ajustarse las demandas tras el estado de alarma

    Granada redujo su paro en 7.502 personas (-7,36 %). Desde junio se retiraron los trámites excepcionales del estado de alarma, lo que ajustó la situación de muchas demandas y bajó el paro.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. Abril de 2020

    El paro sigue subiendo en abril con el estado de alarma

    Granada sumó más de 4.000 parados en abril, con una subida de más del 4 %. En Andalucía fue la mayor subida en un mes de abril de toda la serie.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

Ver las 3 anteriores
  1. Marzo de 2020

    El covid dispara el paro en marzo: un 16,80 % más en Granada

    El paro subió un 16,80 % en Granada por la crisis del covid-19. La Junta había aconsejado a los afectados por ERTE inscribirse como demandantes de empleo, lo que también elevó la cifra.

    Fuente: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  2. Marzo de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Fuente: BOE.

  3. Febrero de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Fuente: BOE.

Cómo cambia el paro cada mes en un año normal

Ver los datos
MesCambio habitual
Diciembre-4,3 %
Noviembre0,8 %
Octubre2,8 %
Septiembre1,5 %
Agosto0,5 %
Julio0,7 %
Junio2,8 %
Mayo-1,9 %
Abril-3,2 %
Marzo-1,7 %
Febrero1,9 %
Enero4,7 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Hombres y mujeres en paro

  • Mujeres
  • Hombres
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026186
Diciembre de 2025201
Diciembre de 2024196
Diciembre de 2023204
Diciembre de 2022209
Diciembre de 2021211
Diciembre de 2020234
Diciembre de 2019196
Diciembre de 2018199
Diciembre de 2017209
Diciembre de 2016186
Diciembre de 2015206
Diciembre de 2014221
Diciembre de 2013216
Diciembre de 2012206
Diciembre de 2011188
Diciembre de 2010174
Diciembre de 2009162
Diciembre de 2008119
Diciembre de 200799
Diciembre de 200681

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Quién está en paro

Por edad

Septiembre de 2026

  • Menos de 25 años 39 · 12,2 %
  • De 25 a 44 años 133 · 41,7 %
  • 45 años o más 147 · 46,1 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Por sector

Septiembre de 2026

  • Servicios 206 · 64,6 %
  • Sin empleo anterior 41 · 12,9 %
  • Construcción 26 · 8,2 %
  • Agricultura 25 · 7,8 %
  • Industria 21 · 6,6 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Afiliados a la Seguridad Social el último día de cada mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 20261.099
Diciembre de 20251.113
Diciembre de 20241.125
Diciembre de 20231.048
Diciembre de 20221.052
Diciembre de 2020900
Diciembre de 2019924
Diciembre de 2018886
Diciembre de 2017846
Diciembre de 2016763
Diciembre de 2015715
Diciembre de 2014757
Diciembre de 2013741
Diciembre de 2012620
Diciembre de 2011631
Diciembre de 2010620
Diciembre de 2009582
Diciembre de 2008623
Diciembre de 2007641
Diciembre de 2006623
Diciembre de 2005568
Diciembre de 2004474
Diciembre de 2003423

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Afiliados por régimen

El último día de septiembre de 2026

  • Régimen general 744
  • Autónomos 219
  • Agrario 135

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Contratos firmados cada año

  • Indefinidos
  • Temporales
Ver los datos
AñoIndefinidos / temporales
2026500 / 1.511
2025604 / 1.582
2024651 / 527
2023586 / 553
2022440 / 832
2021136 / 1.315
2020110 / 1.277
2019203 / 1.669
2018100 / 1.452
201770 / 1.574
201645 / 1.352
201530 / 1.628
201442 / 1.647
2013227 / 1.482
201269 / 1.292
201150 / 1.405
201042 / 1.264
200937 / 990
200838 / 1.948
200758 / 1.863
200637 / 1.090

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

Demandantes de empleo y parados

  • Demandantes de empleo
  • En paro
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026595
Diciembre de 2025595
Diciembre de 2024542
Diciembre de 2023564
Diciembre de 2022575
Diciembre de 2021555
Diciembre de 2019516
Diciembre de 2018476
Diciembre de 2017520
Diciembre de 2016510
Diciembre de 2015547
Diciembre de 2014576
Diciembre de 2013594
Diciembre de 2012634
Diciembre de 2011576
Diciembre de 2010515
Diciembre de 2009531
Diciembre de 2008432
Diciembre de 2007330
Diciembre de 2006295

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

El paro en toda la provincia de Granada