Elecciones del 29-N en Granada Cómo votar, el calendario y los resultados desde 1977

Paro en Cúllar

Cuántas personas hay en paro en Cúllar, cuántas trabajan allí y cuántos contratos se firman, mes a mes desde 2006.

Personas en paro · Septiembre de 2026

232

  • 9 más que el mes anterior
  • 10 menos que hace un año

En septiembre el paro suele subir en unas 12 personas.

Afiliados a la Seguridad Social · Septiembre de 2026

1.130

31 más que hace un año

El último día del mes.

La evolución del paro

Personas en paro, mes a mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026232
Diciembre de 2025250
Diciembre de 2024254
Diciembre de 2023256
Diciembre de 2022253
Diciembre de 2021252
Diciembre de 2020263
Diciembre de 2019227
Diciembre de 2018234
Diciembre de 2017248
Diciembre de 2016268
Diciembre de 2015290
Diciembre de 2014286
Diciembre de 2013287
Diciembre de 2012312
Diciembre de 2011277
Diciembre de 2010251
Diciembre de 2009233
Diciembre de 2008224
Diciembre de 2007154
Diciembre de 2006169

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Qué pasó en cada cambio

  1. Octubre de 2022

    Los fijos discontinuos sin actividad dejan de contar como parados

    El paro bajó un 1,59 % en Granada. La Junta lo atribuye a un ajuste del SEPE: los fijos discontinuos en inactividad pasan a contarse como demandantes no parados.

    Fuente: Consejería de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo (Junta de Andalucía).

  2. Marzo de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Fuente: BOE.

  3. Agosto de 2021

    El paro baja en más de 3.000 personas, récord en un mes de agosto

    Granada tuvo una caída de más de 3.000 parados en agosto. En Andalucía fue la mayor bajada del paro en un mes de agosto de toda la serie.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Julio de 2021

    Julio de 2021: el paro baja un 8,63 % con la vuelta de los servicios

    El paro bajó un 8,63 % en Granada. La Junta lo explica por la reactivación de los servicios y el fin de la renovación automática de las demandas de empleo del SAE, aplicada hasta finales de mayo.

    Fuente: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. Junio de 2021

    El paro baja en 7.502 personas al ajustarse las demandas tras el estado de alarma

    Granada redujo su paro en 7.502 personas (-7,36 %). Desde junio se retiraron los trámites excepcionales del estado de alarma, lo que ajustó la situación de muchas demandas y bajó el paro.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. Abril de 2020

    El paro sigue subiendo en abril con el estado de alarma

    Granada sumó más de 4.000 parados en abril, con una subida de más del 4 %. En Andalucía fue la mayor subida en un mes de abril de toda la serie.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

Ver las 3 anteriores
  1. Marzo de 2020

    El covid dispara el paro en marzo: un 16,80 % más en Granada

    El paro subió un 16,80 % en Granada por la crisis del covid-19. La Junta había aconsejado a los afectados por ERTE inscribirse como demandantes de empleo, lo que también elevó la cifra.

    Fuente: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  2. Marzo de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Fuente: BOE.

  3. Febrero de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Fuente: BOE.

Cómo cambia el paro cada mes en un año normal

Ver los datos
MesCambio habitual
Diciembre0,0 %
Noviembre-0,4 %
Octubre2,3 %
Septiembre5,0 %
Agosto2,3 %
Julio-1,5 %
Junio-3,4 %
Mayo-2,6 %
Abril-3,7 %
Marzo-1,2 %
Febrero0,8 %
Enero3,1 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Hombres y mujeres en paro

  • Mujeres
  • Hombres
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026139
Diciembre de 2025151
Diciembre de 2024158
Diciembre de 2023150
Diciembre de 2022157
Diciembre de 2021147
Diciembre de 2020157
Diciembre de 2019136
Diciembre de 2018145
Diciembre de 2017142
Diciembre de 2016145
Diciembre de 2015161
Diciembre de 2014150
Diciembre de 2013147
Diciembre de 2012160
Diciembre de 2011138
Diciembre de 2010110
Diciembre de 200994
Diciembre de 200893
Diciembre de 200777
Diciembre de 200699

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Quién está en paro

Por edad

Septiembre de 2026

  • De 25 a 44 años 89 · 38,4 %
  • 45 años o más 125 · 53,9 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Por sector

Septiembre de 2026

  • Servicios 160 · 69,0 %
  • Sin empleo anterior 21 · 9,1 %
  • Construcción 20 · 8,6 %
  • Agricultura 17 · 7,3 %
  • Industria 14 · 6,0 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Afiliados a la Seguridad Social el último día de cada mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 20261.130
Diciembre de 20251.093
Diciembre de 20241.116
Diciembre de 20231.159
Diciembre de 20221.162
Diciembre de 20201.167
Diciembre de 20191.179
Diciembre de 20181.211
Diciembre de 20171.241
Diciembre de 20161.206
Diciembre de 20151.220
Diciembre de 20141.230
Diciembre de 20131.219
Diciembre de 20121.219
Diciembre de 20111.301
Diciembre de 20101.299
Diciembre de 20091.310
Diciembre de 20081.324
Diciembre de 20071.380
Diciembre de 20061.340
Diciembre de 20051.375
Diciembre de 20041.363
Diciembre de 20031.311

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Afiliados por régimen

El último día de septiembre de 2026

  • Régimen general 509
  • Autónomos 371
  • Agrario 238
  • Empleo del hogar 12

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Contratos firmados cada año

  • Indefinidos
  • Temporales
Ver los datos
AñoIndefinidos / temporales
2026381 / 448
2025478 / 626
2024401 / 645
2023455 / 696
2022732 / 1.108
2021139 / 2.199
2020172 / 1.929
2019173 / 1.898
2018286 / 1.780
201785 / 1.842
2016151 / 1.730
201530 / 1.589
201446 / 1.385
2013180 / 1.233
201225 / 1.562
201156 / 1.581
201027 / 1.487
200933 / 1.597
200854 / 1.586
200758 / 1.844
200650 / 1.834

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

Demandantes de empleo y parados

  • Demandantes de empleo
  • En paro
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026509
Diciembre de 2025531
Diciembre de 2024569
Diciembre de 2023565
Diciembre de 2022553
Diciembre de 2021555
Diciembre de 2019544
Diciembre de 2018596
Diciembre de 2017603
Diciembre de 2016611
Diciembre de 2015675
Diciembre de 2014666
Diciembre de 2013699
Diciembre de 2012756
Diciembre de 2011742
Diciembre de 2010682
Diciembre de 2009660
Diciembre de 2008615
Diciembre de 2007545
Diciembre de 2006598

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

El paro en toda la provincia de Granada