Elecciones del 29-N en Granada Cómo votar, el calendario y los resultados desde 1977

Paro en Escúzar

Cuántas personas hay en paro en Escúzar, cuántas trabajan allí y cuántos contratos se firman, mes a mes desde 2006.

Personas en paro · Septiembre de 2026

56

  • 2 más que el mes anterior
  • 5 menos que hace un año

En septiembre el paro suele subir en unas 2 personas.

Afiliados a la Seguridad Social · Septiembre de 2026

1.862 o más

165 más que hace un año

El último día del mes.

La evolución del paro

Personas en paro, mes a mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 202656
Diciembre de 202556
Diciembre de 202462
Diciembre de 202365
Diciembre de 202278
Diciembre de 202160
Diciembre de 202070
Diciembre de 201960
Diciembre de 201862
Diciembre de 201782
Diciembre de 201672
Diciembre de 201575
Diciembre de 201463
Diciembre de 201359
Diciembre de 201273
Diciembre de 201170
Diciembre de 201065
Diciembre de 200945
Diciembre de 200853
Diciembre de 200728
Diciembre de 200643

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Qué pasó en cada cambio

  1. Octubre de 2022

    Los fijos discontinuos sin actividad dejan de contar como parados

    El paro bajó un 1,59 % en Granada. La Junta lo atribuye a un ajuste del SEPE: los fijos discontinuos en inactividad pasan a contarse como demandantes no parados.

    Fuente: Consejería de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo (Junta de Andalucía).

  2. Marzo de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Fuente: BOE.

  3. Agosto de 2021

    El paro baja en más de 3.000 personas, récord en un mes de agosto

    Granada tuvo una caída de más de 3.000 parados en agosto. En Andalucía fue la mayor bajada del paro en un mes de agosto de toda la serie.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Julio de 2021

    Julio de 2021: el paro baja un 8,63 % con la vuelta de los servicios

    El paro bajó un 8,63 % en Granada. La Junta lo explica por la reactivación de los servicios y el fin de la renovación automática de las demandas de empleo del SAE, aplicada hasta finales de mayo.

    Fuente: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. Junio de 2021

    El paro baja en 7.502 personas al ajustarse las demandas tras el estado de alarma

    Granada redujo su paro en 7.502 personas (-7,36 %). Desde junio se retiraron los trámites excepcionales del estado de alarma, lo que ajustó la situación de muchas demandas y bajó el paro.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. Abril de 2020

    El paro sigue subiendo en abril con el estado de alarma

    Granada sumó más de 4.000 parados en abril, con una subida de más del 4 %. En Andalucía fue la mayor subida en un mes de abril de toda la serie.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

Ver las 3 anteriores
  1. Marzo de 2020

    El covid dispara el paro en marzo: un 16,80 % más en Granada

    El paro subió un 16,80 % en Granada por la crisis del covid-19. La Junta había aconsejado a los afectados por ERTE inscribirse como demandantes de empleo, lo que también elevó la cifra.

    Fuente: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  2. Marzo de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Fuente: BOE.

  3. Febrero de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Fuente: BOE.

Cómo cambia el paro cada mes en un año normal

Ver los datos
MesCambio habitual
Diciembre-5,0 %
Noviembre-0,6 %
Octubre4,2 %
Septiembre3,7 %
Agosto1,4 %
Julio0,0 %
Junio0,0 %
Mayo0,0 %
Abril-3,6 %
Marzo-1,4 %
Febrero0,0 %
Enero4,2 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Hombres y mujeres en paro

  • Mujeres
  • Hombres
Ver los datos
MesCifra
Diciembre de 202249
Diciembre de 202138
Diciembre de 202048
Diciembre de 201938
Diciembre de 201840
Diciembre de 201751
Diciembre de 201644
Diciembre de 201542
Diciembre de 201433
Diciembre de 201330
Diciembre de 201233
Diciembre de 201127
Diciembre de 201030
Diciembre de 200922
Diciembre de 200826
Diciembre de 200713
Diciembre de 200620

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Quién está en paro

Por edad

Septiembre de 2026

  • De 25 a 44 años 26 · 46,4 %
  • 45 años o más 28 · 50,0 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Por sector

Septiembre de 2026

  • Servicios 23 · 41,1 %
  • Construcción 17 · 30,4 %
  • Agricultura 9 · 16,1 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Afiliados a la Seguridad Social el último día de cada mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 20261.862
Diciembre de 20251.815
Diciembre de 20241.649
Diciembre de 20231.220
Diciembre de 20221.115
Diciembre de 2020898
Diciembre de 2019802
Diciembre de 2018619
Diciembre de 2017603
Diciembre de 2016580
Diciembre de 2015635
Diciembre de 2014596
Diciembre de 2013618
Diciembre de 2012561
Diciembre de 2011765
Diciembre de 2010748
Diciembre de 2009457
Diciembre de 2008348
Diciembre de 2007372
Diciembre de 2006286
Diciembre de 2005274
Diciembre de 2004255
Diciembre de 2003253

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Afiliados por régimen

El último día de septiembre de 2026

  • Régimen general 1.799
  • Autónomos 32
  • Agrario 30

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Contratos firmados cada año

  • Indefinidos
  • Temporales
Ver los datos
AñoIndefinidos / temporales
2026361 / 813
2025473 / 1.210
2024332 / 793
2023558 / 549
2022296 / 769
2021108 / 933
202057 / 1.061
2019106 / 916
201849 / 585
201750 / 593
201621 / 620
201534 / 607
201436 / 459
2013149 / 515
201228 / 449
201133 / 596
201035 / 643
200945 / 686
200855 / 615
200746 / 682
200612 / 429

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

Demandantes de empleo y parados

  • Demandantes de empleo
  • En paro
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026109
Diciembre de 2025124
Diciembre de 2024121
Diciembre de 2023135
Diciembre de 2022152
Diciembre de 2021132
Diciembre de 2019150
Diciembre de 2018145
Diciembre de 2017173
Diciembre de 2016173
Diciembre de 2015175
Diciembre de 2014162
Diciembre de 2013163
Diciembre de 2012170
Diciembre de 2011185
Diciembre de 2010181
Diciembre de 2009183
Diciembre de 2008163
Diciembre de 2007141
Diciembre de 2006168

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

El paro en toda la provincia de Granada