Elecciones del 29-N en Granada Cómo votar, el calendario y los resultados desde 1977

Paro en Gualchos

Cuántas personas hay en paro en Gualchos, cuántas trabajan allí y cuántos contratos se firman, mes a mes desde 2006.

Personas en paro · Septiembre de 2026

176

  • 5 menos que el mes anterior
  • 32 menos que hace un año

En septiembre el paro suele bajar en unas 1 personas.

Afiliados a la Seguridad Social · Septiembre de 2026

2.458 o más

163 más que hace un año

El último día del mes.

La evolución del paro

Personas en paro, mes a mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026176
Diciembre de 2025185
Diciembre de 2024215
Diciembre de 2023231
Diciembre de 2022263
Diciembre de 2021303
Diciembre de 2020312
Diciembre de 2019266
Diciembre de 2018269
Diciembre de 2017288
Diciembre de 2016313
Diciembre de 2015331
Diciembre de 2014304
Diciembre de 2013295
Diciembre de 2012402
Diciembre de 2011398
Diciembre de 2010352
Diciembre de 2009305
Diciembre de 2008190
Diciembre de 2007118
Diciembre de 200681

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Qué pasó en cada cambio

  1. Octubre de 2022

    Los fijos discontinuos sin actividad dejan de contar como parados

    El paro bajó un 1,59 % en Granada. La Junta lo atribuye a un ajuste del SEPE: los fijos discontinuos en inactividad pasan a contarse como demandantes no parados.

    Fuente: Consejería de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo (Junta de Andalucía).

  2. Marzo de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Fuente: BOE.

  3. Agosto de 2021

    El paro baja en más de 3.000 personas, récord en un mes de agosto

    Granada tuvo una caída de más de 3.000 parados en agosto. En Andalucía fue la mayor bajada del paro en un mes de agosto de toda la serie.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Julio de 2021

    Julio de 2021: el paro baja un 8,63 % con la vuelta de los servicios

    El paro bajó un 8,63 % en Granada. La Junta lo explica por la reactivación de los servicios y el fin de la renovación automática de las demandas de empleo del SAE, aplicada hasta finales de mayo.

    Fuente: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. Junio de 2021

    El paro baja en 7.502 personas al ajustarse las demandas tras el estado de alarma

    Granada redujo su paro en 7.502 personas (-7,36 %). Desde junio se retiraron los trámites excepcionales del estado de alarma, lo que ajustó la situación de muchas demandas y bajó el paro.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. Abril de 2020

    El paro sigue subiendo en abril con el estado de alarma

    Granada sumó más de 4.000 parados en abril, con una subida de más del 4 %. En Andalucía fue la mayor subida en un mes de abril de toda la serie.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

Ver las 3 anteriores
  1. Marzo de 2020

    El covid dispara el paro en marzo: un 16,80 % más en Granada

    El paro subió un 16,80 % en Granada por la crisis del covid-19. La Junta había aconsejado a los afectados por ERTE inscribirse como demandantes de empleo, lo que también elevó la cifra.

    Fuente: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  2. Marzo de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Fuente: BOE.

  3. Febrero de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Fuente: BOE.

Cómo cambia el paro cada mes en un año normal

Ver los datos
MesCambio habitual
Diciembre-1,6 %
Noviembre-5,9 %
Octubre-9,7 %
Septiembre-0,4 %
Agosto0,0 %
Julio5,8 %
Junio4,0 %
Mayo-4,2 %
Abril1,8 %
Marzo5,7 %
Febrero7,3 %
Enero3,0 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Hombres y mujeres en paro

  • Mujeres
  • Hombres
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 202695
Diciembre de 2025110
Diciembre de 2024108
Diciembre de 2023114
Diciembre de 2022129
Diciembre de 2021140
Diciembre de 2020146
Diciembre de 2019121
Diciembre de 2018127
Diciembre de 2017131
Diciembre de 2016137
Diciembre de 2015155
Diciembre de 2014140
Diciembre de 2013121
Diciembre de 2012167
Diciembre de 2011160
Diciembre de 2010139
Diciembre de 2009120
Diciembre de 200875
Diciembre de 200754
Diciembre de 200639

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Quién está en paro

Por edad

Septiembre de 2026

  • Menos de 25 años 20 · 11,4 %
  • De 25 a 44 años 70 · 39,8 %
  • 45 años o más 86 · 48,9 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Por sector

Septiembre de 2026

  • Servicios 112 · 63,6 %
  • Agricultura 35 · 19,9 %
  • Sin empleo anterior 18 · 10,2 %
  • Industria 7 · 4,0 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Afiliados a la Seguridad Social el último día de cada mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 20262.458
Diciembre de 20252.704
Diciembre de 20242.638
Diciembre de 20232.591
Diciembre de 20222.660
Diciembre de 20202.803
Diciembre de 20192.973
Diciembre de 20182.702
Diciembre de 20172.699
Diciembre de 20162.582
Diciembre de 20152.572
Diciembre de 20142.560
Diciembre de 20132.334
Diciembre de 20122.038
Diciembre de 20112.115
Diciembre de 20102.034
Diciembre de 20092.032
Diciembre de 20082.021
Diciembre de 20072.189
Diciembre de 20062.143
Diciembre de 20052.141
Diciembre de 20041.824
Diciembre de 20031.631

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Afiliados por régimen

El último día de septiembre de 2026

  • Régimen general 1.236
  • Autónomos 665
  • Agrario 549
  • Empleo del hogar 7

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Contratos firmados cada año

  • Indefinidos
  • Temporales
Ver los datos
AñoIndefinidos / temporales
2026579 / 1.144
2025655 / 1.206
2024619 / 1.109
2023960 / 902
20221.054 / 1.938
2021227 / 4.818
2020134 / 5.263
2019132 / 4.808
2018121 / 5.167
201785 / 3.844
201677 / 3.574
201563 / 2.853
201445 / 2.653
2013682 / 1.734
201256 / 1.713
201153 / 1.544
201073 / 1.704
200956 / 1.947
200887 / 1.825
2007122 / 1.932
2006100 / 2.617

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

Demandantes de empleo y parados

  • Demandantes de empleo
  • En paro
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026620
Diciembre de 2025473
Diciembre de 2024470
Diciembre de 2023467
Diciembre de 2022428
Diciembre de 2021444
Diciembre de 2019357
Diciembre de 2018404
Diciembre de 2017404
Diciembre de 2016430
Diciembre de 2015437
Diciembre de 2014417
Diciembre de 2013430
Diciembre de 2012572
Diciembre de 2011563
Diciembre de 2010481
Diciembre de 2009427
Diciembre de 2008304
Diciembre de 2007221
Diciembre de 2006172

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

El paro en toda la provincia de Granada