Elecciones del 29-N en Granada Cómo votar, el calendario y los resultados desde 1977

Paro en Láchar

Cuántas personas hay en paro en Láchar, cuántas trabajan allí y cuántos contratos se firman, mes a mes desde 2006.

Personas en paro · Septiembre de 2026

299

  • 1 menos que el mes anterior
  • 40 menos que hace un año

En septiembre el paro suele subir en unas 2 personas.

Afiliados a la Seguridad Social · Septiembre de 2026

1.182 o más

16 más que hace un año

El último día del mes.

La evolución del paro

Personas en paro, mes a mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026299
Diciembre de 2025330
Diciembre de 2024340
Diciembre de 2023353
Diciembre de 2022365
Diciembre de 2021364
Diciembre de 2020406
Diciembre de 2019303
Diciembre de 2018275
Diciembre de 2017342
Diciembre de 2016327
Diciembre de 2015382
Diciembre de 2014364
Diciembre de 2013383
Diciembre de 2012380
Diciembre de 2011334
Diciembre de 2010320
Diciembre de 2009264
Diciembre de 2008242
Diciembre de 2007158
Diciembre de 2006144

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Qué pasó en cada cambio

  1. Octubre de 2022

    Los fijos discontinuos sin actividad dejan de contar como parados

    El paro bajó un 1,59 % en Granada. La Junta lo atribuye a un ajuste del SEPE: los fijos discontinuos en inactividad pasan a contarse como demandantes no parados.

    Fuente: Consejería de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo (Junta de Andalucía).

  2. Marzo de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Fuente: BOE.

  3. Agosto de 2021

    El paro baja en más de 3.000 personas, récord en un mes de agosto

    Granada tuvo una caída de más de 3.000 parados en agosto. En Andalucía fue la mayor bajada del paro en un mes de agosto de toda la serie.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Julio de 2021

    Julio de 2021: el paro baja un 8,63 % con la vuelta de los servicios

    El paro bajó un 8,63 % en Granada. La Junta lo explica por la reactivación de los servicios y el fin de la renovación automática de las demandas de empleo del SAE, aplicada hasta finales de mayo.

    Fuente: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. Junio de 2021

    El paro baja en 7.502 personas al ajustarse las demandas tras el estado de alarma

    Granada redujo su paro en 7.502 personas (-7,36 %). Desde junio se retiraron los trámites excepcionales del estado de alarma, lo que ajustó la situación de muchas demandas y bajó el paro.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. Abril de 2020

    El paro sigue subiendo en abril con el estado de alarma

    Granada sumó más de 4.000 parados en abril, con una subida de más del 4 %. En Andalucía fue la mayor subida en un mes de abril de toda la serie.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

Ver las 3 anteriores
  1. Marzo de 2020

    El covid dispara el paro en marzo: un 16,80 % más en Granada

    El paro subió un 16,80 % en Granada por la crisis del covid-19. La Junta había aconsejado a los afectados por ERTE inscribirse como demandantes de empleo, lo que también elevó la cifra.

    Fuente: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  2. Marzo de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Fuente: BOE.

  3. Febrero de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Fuente: BOE.

Cómo cambia el paro cada mes en un año normal

Ver los datos
MesCambio habitual
Diciembre-5,6 %
Noviembre-1,8 %
Octubre3,0 %
Septiembre0,9 %
Agosto0,5 %
Julio-0,9 %
Junio3,9 %
Mayo0,3 %
Abril-4,4 %
Marzo-3,9 %
Febrero4,6 %
Enero1,5 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Hombres y mujeres en paro

  • Mujeres
  • Hombres
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026183
Diciembre de 2025213
Diciembre de 2024206
Diciembre de 2023199
Diciembre de 2022211
Diciembre de 2021199
Diciembre de 2020235
Diciembre de 2019165
Diciembre de 2018148
Diciembre de 2017175
Diciembre de 2016173
Diciembre de 2015198
Diciembre de 2014182
Diciembre de 2013187
Diciembre de 2012165
Diciembre de 2011145
Diciembre de 2010129
Diciembre de 2009101
Diciembre de 200885
Diciembre de 200776
Diciembre de 200670

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Quién está en paro

Por edad

Septiembre de 2026

  • Menos de 25 años 35 · 11,7 %
  • De 25 a 44 años 125 · 41,8 %
  • 45 años o más 139 · 46,5 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Por sector

Septiembre de 2026

  • Servicios 195 · 65,2 %
  • Agricultura 37 · 12,4 %
  • Sin empleo anterior 28 · 9,4 %
  • Construcción 21 · 7,0 %
  • Industria 18 · 6,0 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Afiliados a la Seguridad Social el último día de cada mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 20261.182
Diciembre de 20251.167
Diciembre de 20241.181
Diciembre de 20231.152
Diciembre de 20221.100
Diciembre de 20201.109
Diciembre de 20191.125
Diciembre de 20181.100
Diciembre de 20171.040
Diciembre de 2016993
Diciembre de 2015971
Diciembre de 2014993
Diciembre de 2013933
Diciembre de 20121.001
Diciembre de 20111.063
Diciembre de 20101.036
Diciembre de 20091.006
Diciembre de 20081.030
Diciembre de 20071.143
Diciembre de 20061.066
Diciembre de 2005952
Diciembre de 2004968
Diciembre de 2003931

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Afiliados por régimen

El último día de septiembre de 2026

  • Régimen general 676
  • Autónomos 258
  • Agrario 247

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Contratos firmados cada año

  • Indefinidos
  • Temporales
Ver los datos
AñoIndefinidos / temporales
2026407 / 660
2025434 / 1.046
2024363 / 1.102
2023567 / 1.152
2022415 / 1.696
2021109 / 2.640
202030 / 2.537
201966 / 3.000
201861 / 2.581
201757 / 2.767
201628 / 2.450
201527 / 2.200
201421 / 1.772
2013262 / 1.441
201222 / 1.381
201117 / 1.171
201024 / 877
200927 / 1.175
200843 / 1.307
200740 / 1.436
200649 / 1.425

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

Demandantes de empleo y parados

  • Demandantes de empleo
  • En paro
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026672
Diciembre de 2025672
Diciembre de 2024682
Diciembre de 2023681
Diciembre de 2022663
Diciembre de 2021650
Diciembre de 2019587
Diciembre de 2018583
Diciembre de 2017667
Diciembre de 2016638
Diciembre de 2015691
Diciembre de 2014700
Diciembre de 2013711
Diciembre de 2012739
Diciembre de 2011697
Diciembre de 2010711
Diciembre de 2009651
Diciembre de 2008594
Diciembre de 2007489
Diciembre de 2006502

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

El paro en toda la provincia de Granada