Elecciones del 29-N en Granada Cómo votar, el calendario y los resultados desde 1977

Paro en Molvízar

Cuántas personas hay en paro en Molvízar, cuántas trabajan allí y cuántos contratos se firman, mes a mes desde 2006.

Personas en paro · Septiembre de 2026

174

  • 2 menos que el mes anterior
  • 11 menos que hace un año

En septiembre el paro suele bajar en unas 1 personas.

Afiliados a la Seguridad Social · Septiembre de 2026

711 o más

134 menos que hace un año

El último día del mes.

La evolución del paro

Personas en paro, mes a mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026174
Diciembre de 2025173
Diciembre de 2024181
Diciembre de 2023218
Diciembre de 2022241
Diciembre de 2021259
Diciembre de 2020255
Diciembre de 2019212
Diciembre de 2018203
Diciembre de 2017200
Diciembre de 2016225
Diciembre de 2015237
Diciembre de 2014234
Diciembre de 2013211
Diciembre de 2012260
Diciembre de 2011228
Diciembre de 2010229
Diciembre de 2009215
Diciembre de 2008188
Diciembre de 2007107
Diciembre de 2006105

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Qué pasó en cada cambio

  1. Octubre de 2022

    Los fijos discontinuos sin actividad dejan de contar como parados

    El paro bajó un 1,59 % en Granada. La Junta lo atribuye a un ajuste del SEPE: los fijos discontinuos en inactividad pasan a contarse como demandantes no parados.

    Fuente: Consejería de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo (Junta de Andalucía).

  2. Marzo de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Fuente: BOE.

  3. Agosto de 2021

    El paro baja en más de 3.000 personas, récord en un mes de agosto

    Granada tuvo una caída de más de 3.000 parados en agosto. En Andalucía fue la mayor bajada del paro en un mes de agosto de toda la serie.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Julio de 2021

    Julio de 2021: el paro baja un 8,63 % con la vuelta de los servicios

    El paro bajó un 8,63 % en Granada. La Junta lo explica por la reactivación de los servicios y el fin de la renovación automática de las demandas de empleo del SAE, aplicada hasta finales de mayo.

    Fuente: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. Junio de 2021

    El paro baja en 7.502 personas al ajustarse las demandas tras el estado de alarma

    Granada redujo su paro en 7.502 personas (-7,36 %). Desde junio se retiraron los trámites excepcionales del estado de alarma, lo que ajustó la situación de muchas demandas y bajó el paro.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. Abril de 2020

    El paro sigue subiendo en abril con el estado de alarma

    Granada sumó más de 4.000 parados en abril, con una subida de más del 4 %. En Andalucía fue la mayor subida en un mes de abril de toda la serie.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

Ver las 3 anteriores
  1. Marzo de 2020

    El covid dispara el paro en marzo: un 16,80 % más en Granada

    El paro subió un 16,80 % en Granada por la crisis del covid-19. La Junta había aconsejado a los afectados por ERTE inscribirse como demandantes de empleo, lo que también elevó la cifra.

    Fuente: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  2. Marzo de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Fuente: BOE.

  3. Febrero de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Fuente: BOE.

Cómo cambia el paro cada mes en un año normal

Ver los datos
MesCambio habitual
Diciembre-2,0 %
Noviembre-2,8 %
Octubre-3,0 %
Septiembre-0,4 %
Agosto2,8 %
Julio2,9 %
Junio0,5 %
Mayo0,9 %
Abril-3,5 %
Marzo-0,4 %
Febrero0,9 %
Enero4,8 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Hombres y mujeres en paro

  • Mujeres
  • Hombres
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 202685
Diciembre de 202581
Diciembre de 202476
Diciembre de 202399
Diciembre de 2022112
Diciembre de 2021122
Diciembre de 2020126
Diciembre de 2019100
Diciembre de 2018104
Diciembre de 2017103
Diciembre de 2016108
Diciembre de 2015120
Diciembre de 201499
Diciembre de 201384
Diciembre de 201297
Diciembre de 201184
Diciembre de 201070
Diciembre de 200977
Diciembre de 200864
Diciembre de 200748
Diciembre de 200640

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Quién está en paro

Por edad

Septiembre de 2026

  • Menos de 25 años 24 · 13,8 %
  • De 25 a 44 años 64 · 36,8 %
  • 45 años o más 86 · 49,4 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Por sector

Septiembre de 2026

  • Servicios 106 · 60,9 %
  • Agricultura 29 · 16,7 %
  • Sin empleo anterior 22 · 12,6 %
  • Construcción 13 · 7,5 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Afiliados a la Seguridad Social el último día de cada mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026711
Diciembre de 2025858
Diciembre de 2024854
Diciembre de 2023832
Diciembre de 2022928
Diciembre de 20201.042
Diciembre de 2019962
Diciembre de 2018935
Diciembre de 2017973
Diciembre de 2016924
Diciembre de 2015903
Diciembre de 2014933
Diciembre de 2013893
Diciembre de 2012850
Diciembre de 2011878
Diciembre de 2010872
Diciembre de 2009858
Diciembre de 2008862
Diciembre de 2007903
Diciembre de 2006894
Diciembre de 2005897
Diciembre de 2004883
Diciembre de 2003872

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Afiliados por régimen

El último día de septiembre de 2026

  • Agrario 321
  • Régimen general 228
  • Autónomos 161

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Contratos firmados cada año

  • Indefinidos
  • Temporales
Ver los datos
AñoIndefinidos / temporales
2026128 / 581
2025170 / 741
2024203 / 811
2023228 / 802
2022274 / 833
202158 / 2.276
202049 / 2.422
201924 / 2.202
201862 / 2.032
201719 / 2.217
20169 / 2.394
201548 / 2.115
201439 / 2.073
2013420 / 1.482
201228 / 1.651
201118 / 1.038
201010 / 870
200914 / 599
200821 / 601
200716 / 643
200612 / 731

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

Demandantes de empleo y parados

  • Demandantes de empleo
  • En paro
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026467
Diciembre de 2025476
Diciembre de 2024517
Diciembre de 2023554
Diciembre de 2022573
Diciembre de 2021571
Diciembre de 2019565
Diciembre de 2018561
Diciembre de 2017558
Diciembre de 2016576
Diciembre de 2015603
Diciembre de 2014632
Diciembre de 2013595
Diciembre de 2012685
Diciembre de 2011680
Diciembre de 2010695
Diciembre de 2009668
Diciembre de 2008655
Diciembre de 2007559
Diciembre de 2006599

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

El paro en toda la provincia de Granada