Elecciones del 29-N en Granada Cómo votar, el calendario y los resultados desde 1977

Paro en Montejícar

Cuántas personas hay en paro en Montejícar, cuántas trabajan allí y cuántos contratos se firman, mes a mes desde 2006.

Personas en paro · Septiembre de 2026

52

  • 1 más que el mes anterior
  • 3 menos que hace un año

En septiembre el paro suele subir en unas 1 personas.

Afiliados a la Seguridad Social · Septiembre de 2026

706 o más

10 menos que hace un año

El último día del mes.

La evolución del paro

Personas en paro, mes a mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 202652
Diciembre de 202554
Diciembre de 202445
Diciembre de 202362
Diciembre de 202266
Diciembre de 202157
Diciembre de 202052
Diciembre de 201933
Diciembre de 201837
Diciembre de 201760
Diciembre de 201672
Diciembre de 201577
Diciembre de 201481
Diciembre de 201382
Diciembre de 2012115
Diciembre de 2011109
Diciembre de 201095
Diciembre de 200987
Diciembre de 200886
Diciembre de 200761
Diciembre de 200682

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Qué pasó en cada cambio

  1. Octubre de 2022

    Los fijos discontinuos sin actividad dejan de contar como parados

    El paro bajó un 1,59 % en Granada. La Junta lo atribuye a un ajuste del SEPE: los fijos discontinuos en inactividad pasan a contarse como demandantes no parados.

    Fuente: Consejería de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo (Junta de Andalucía).

  2. Marzo de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Fuente: BOE.

  3. Agosto de 2021

    El paro baja en más de 3.000 personas, récord en un mes de agosto

    Granada tuvo una caída de más de 3.000 parados en agosto. En Andalucía fue la mayor bajada del paro en un mes de agosto de toda la serie.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Julio de 2021

    Julio de 2021: el paro baja un 8,63 % con la vuelta de los servicios

    El paro bajó un 8,63 % en Granada. La Junta lo explica por la reactivación de los servicios y el fin de la renovación automática de las demandas de empleo del SAE, aplicada hasta finales de mayo.

    Fuente: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. Junio de 2021

    El paro baja en 7.502 personas al ajustarse las demandas tras el estado de alarma

    Granada redujo su paro en 7.502 personas (-7,36 %). Desde junio se retiraron los trámites excepcionales del estado de alarma, lo que ajustó la situación de muchas demandas y bajó el paro.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. Abril de 2020

    El paro sigue subiendo en abril con el estado de alarma

    Granada sumó más de 4.000 parados en abril, con una subida de más del 4 %. En Andalucía fue la mayor subida en un mes de abril de toda la serie.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

Ver las 3 anteriores
  1. Marzo de 2020

    El covid dispara el paro en marzo: un 16,80 % más en Granada

    El paro subió un 16,80 % en Granada por la crisis del covid-19. La Junta había aconsejado a los afectados por ERTE inscribirse como demandantes de empleo, lo que también elevó la cifra.

    Fuente: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  2. Marzo de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Fuente: BOE.

  3. Febrero de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Fuente: BOE.

Cómo cambia el paro cada mes en un año normal

Ver los datos
MesCambio habitual
Diciembre-25,8 %
Noviembre-7,1 %
Octubre9,1 %
Septiembre1,3 %
Agosto-3,0 %
Julio6,5 %
Junio0,0 %
Mayo-1,8 %
Abril0,0 %
Marzo11,2 %
Febrero6,7 %
Enero-2,0 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Hombres y mujeres en paro

  • Mujeres
  • Hombres
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 202629
Diciembre de 202429
Diciembre de 202335
Diciembre de 202238
Diciembre de 202128
Diciembre de 202030
Diciembre de 201918
Diciembre de 201819
Diciembre de 201725
Diciembre de 201645
Diciembre de 201549
Diciembre de 201441
Diciembre de 201342
Diciembre de 201252
Diciembre de 201150
Diciembre de 201041
Diciembre de 200941
Diciembre de 200839
Diciembre de 200725
Diciembre de 200637

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Quién está en paro

Por edad

Septiembre de 2026

  • De 25 a 44 años 22 · 42,3 %
  • 45 años o más 23 · 44,2 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Por sector

Septiembre de 2026

  • Agricultura 18 · 34,6 %
  • Servicios 17 · 32,7 %
  • Construcción 7 · 13,5 %
  • Sin empleo anterior 5 · 9,6 %
  • Industria 5 · 9,6 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Afiliados a la Seguridad Social el último día de cada mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026706
Diciembre de 2025753
Diciembre de 2024779
Diciembre de 2023809
Diciembre de 2022818
Diciembre de 2020860
Diciembre de 2019896
Diciembre de 2018867
Diciembre de 2017837
Diciembre de 2016839
Diciembre de 2015870
Diciembre de 2014887
Diciembre de 2013813
Diciembre de 2012879
Diciembre de 20111.006
Diciembre de 2010995
Diciembre de 2009999
Diciembre de 2008972
Diciembre de 20071.010
Diciembre de 20061.008
Diciembre de 2005993
Diciembre de 2004964
Diciembre de 2003905

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Afiliados por régimen

El último día de septiembre de 2026

  • Agrario 425
  • Autónomos 147
  • Régimen general 133

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Contratos firmados cada año

  • Indefinidos
  • Temporales
Ver los datos
AñoIndefinidos / temporales
2026528 / 372
2025729 / 515
2024521 / 534
2023607 / 415
2022560 / 1.175
20218 / 1.722
202019 / 1.938
20198 / 1.807
201813 / 2.041
20172 / 1.753
20166 / 1.473
20156 / 1.731
20143 / 2.047
2013386 / 932
20126 / 1.610
201115 / 1.671
20106 / 1.425
20098 / 1.645
20085 / 1.288
200711 / 1.117
20069 / 920

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

Demandantes de empleo y parados

  • Demandantes de empleo
  • En paro
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026435
Diciembre de 2025284
Diciembre de 2024299
Diciembre de 2023338
Diciembre de 2022327
Diciembre de 2021269
Diciembre de 2019252
Diciembre de 2018274
Diciembre de 2017316
Diciembre de 2016334
Diciembre de 2015362
Diciembre de 2014375
Diciembre de 2013399
Diciembre de 2012444
Diciembre de 2011395
Diciembre de 2010390
Diciembre de 2009437
Diciembre de 2008427
Diciembre de 2007427
Diciembre de 2006480

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

El paro en toda la provincia de Granada