Elecciones del 29-N en Granada Cómo votar, el calendario y los resultados desde 1977

Paro en Órgiva

Cuántas personas hay en paro en Órgiva, cuántas trabajan allí y cuántos contratos se firman, mes a mes desde 2006.

Personas en paro · Septiembre de 2026

441

  • 5 menos que el mes anterior
  • 79 menos que hace un año

En septiembre el paro suele subir en unas 2 personas.

Afiliados a la Seguridad Social · Septiembre de 2026

1.384

55 más que hace un año

El último día del mes.

La evolución del paro

Personas en paro, mes a mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026441
Diciembre de 2025477
Diciembre de 2024558
Diciembre de 2023561
Diciembre de 2022585
Diciembre de 2021603
Diciembre de 2020757
Diciembre de 2019598
Diciembre de 2018608
Diciembre de 2017623
Diciembre de 2016645
Diciembre de 2015679
Diciembre de 2014679
Diciembre de 2013702
Diciembre de 2012726
Diciembre de 2011688
Diciembre de 2010608
Diciembre de 2009595
Diciembre de 2008488
Diciembre de 2007330
Diciembre de 2006264

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Qué pasó en cada cambio

  1. Octubre de 2022

    Los fijos discontinuos sin actividad dejan de contar como parados

    El paro bajó un 1,59 % en Granada. La Junta lo atribuye a un ajuste del SEPE: los fijos discontinuos en inactividad pasan a contarse como demandantes no parados.

    Fuente: Consejería de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo (Junta de Andalucía).

  2. Marzo de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Fuente: BOE.

  3. Agosto de 2021

    El paro baja en más de 3.000 personas, récord en un mes de agosto

    Granada tuvo una caída de más de 3.000 parados en agosto. En Andalucía fue la mayor bajada del paro en un mes de agosto de toda la serie.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Julio de 2021

    Julio de 2021: el paro baja un 8,63 % con la vuelta de los servicios

    El paro bajó un 8,63 % en Granada. La Junta lo explica por la reactivación de los servicios y el fin de la renovación automática de las demandas de empleo del SAE, aplicada hasta finales de mayo.

    Fuente: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. Junio de 2021

    El paro baja en 7.502 personas al ajustarse las demandas tras el estado de alarma

    Granada redujo su paro en 7.502 personas (-7,36 %). Desde junio se retiraron los trámites excepcionales del estado de alarma, lo que ajustó la situación de muchas demandas y bajó el paro.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. Abril de 2020

    El paro sigue subiendo en abril con el estado de alarma

    Granada sumó más de 4.000 parados en abril, con una subida de más del 4 %. En Andalucía fue la mayor subida en un mes de abril de toda la serie.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

Ver las 3 anteriores
  1. Marzo de 2020

    El covid dispara el paro en marzo: un 16,80 % más en Granada

    El paro subió un 16,80 % en Granada por la crisis del covid-19. La Junta había aconsejado a los afectados por ERTE inscribirse como demandantes de empleo, lo que también elevó la cifra.

    Fuente: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  2. Marzo de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Fuente: BOE.

  3. Febrero de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Fuente: BOE.

Cómo cambia el paro cada mes en un año normal

Ver los datos
MesCambio habitual
Diciembre-0,8 %
Noviembre0,4 %
Octubre3,1 %
Septiembre0,3 %
Agosto0,8 %
Julio-1,2 %
Junio-0,3 %
Mayo-1,3 %
Abril-2,2 %
Marzo-1,0 %
Febrero-0,1 %
Enero2,6 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Hombres y mujeres en paro

  • Mujeres
  • Hombres
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026224
Diciembre de 2025244
Diciembre de 2024283
Diciembre de 2023286
Diciembre de 2022312
Diciembre de 2021328
Diciembre de 2020400
Diciembre de 2019314
Diciembre de 2018313
Diciembre de 2017302
Diciembre de 2016308
Diciembre de 2015321
Diciembre de 2014313
Diciembre de 2013305
Diciembre de 2012329
Diciembre de 2011313
Diciembre de 2010258
Diciembre de 2009232
Diciembre de 2008217
Diciembre de 2007167
Diciembre de 2006134

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Quién está en paro

Por edad

Septiembre de 2026

  • Menos de 25 años 64 · 14,5 %
  • De 25 a 44 años 147 · 33,3 %
  • 45 años o más 230 · 52,2 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Por sector

Septiembre de 2026

  • Servicios 307 · 69,6 %
  • Sin empleo anterior 69 · 15,6 %
  • Construcción 28 · 6,3 %
  • Industria 19 · 4,3 %
  • Agricultura 18 · 4,1 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Afiliados a la Seguridad Social el último día de cada mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 20261.384
Diciembre de 20251.347
Diciembre de 20241.357
Diciembre de 20231.421
Diciembre de 20221.456
Diciembre de 20201.440
Diciembre de 20191.448
Diciembre de 20181.342
Diciembre de 20171.293
Diciembre de 20161.215
Diciembre de 20151.174
Diciembre de 20141.180
Diciembre de 20131.094
Diciembre de 20121.079
Diciembre de 20111.086
Diciembre de 20101.067
Diciembre de 20091.068
Diciembre de 20081.077
Diciembre de 20071.123
Diciembre de 20061.093
Diciembre de 20051.038
Diciembre de 2004997
Diciembre de 2003991

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Afiliados por régimen

El último día de septiembre de 2026

  • Régimen general 728
  • Autónomos 500
  • Agrario 138
  • Empleo del hogar 18

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Contratos firmados cada año

  • Indefinidos
  • Temporales
Ver los datos
AñoIndefinidos / temporales
2026248 / 356
2025320 / 490
2024355 / 580
2023246 / 826
2022336 / 975
202185 / 1.231
202082 / 1.322
201972 / 1.635
2018100 / 1.650
201762 / 1.663
201656 / 1.615
201521 / 1.404
201446 / 1.355
2013199 / 1.196
201243 / 1.209
201138 / 1.242
201045 / 1.217
200959 / 1.171
200833 / 1.126
200745 / 1.384
200655 / 1.385

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

Demandantes de empleo y parados

  • Demandantes de empleo
  • En paro
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026736
Diciembre de 2025820
Diciembre de 2024880
Diciembre de 2023848
Diciembre de 2022827
Diciembre de 2021841
Diciembre de 2019838
Diciembre de 2018862
Diciembre de 2017889
Diciembre de 2016872
Diciembre de 2015938
Diciembre de 2014954
Diciembre de 2013972
Diciembre de 20121.005
Diciembre de 2011983
Diciembre de 2010896
Diciembre de 2009880
Diciembre de 2008763
Diciembre de 2007547
Diciembre de 2006482

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

El paro en toda la provincia de Granada