Elecciones del 29-N en Granada Cómo votar, el calendario y los resultados desde 1977

Paro en Otura

Cuántas personas hay en paro en Otura, cuántas trabajan allí y cuántos contratos se firman, mes a mes desde 2006.

Personas en paro · Septiembre de 2026

455

  • 4 menos que el mes anterior
  • 86 menos que hace un año

En septiembre el paro suele subir en unas 16 personas.

Afiliados a la Seguridad Social · Septiembre de 2026

1.688

4 más que hace un año

El último día del mes.

La evolución del paro

Personas en paro, mes a mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026455
Diciembre de 2025520
Diciembre de 2024543
Diciembre de 2023576
Diciembre de 2022563
Diciembre de 2021580
Diciembre de 2020758
Diciembre de 2019583
Diciembre de 2018581
Diciembre de 2017596
Diciembre de 2016605
Diciembre de 2015665
Diciembre de 2014709
Diciembre de 2013730
Diciembre de 2012784
Diciembre de 2011635
Diciembre de 2010525
Diciembre de 2009517
Diciembre de 2008402
Diciembre de 2007306
Diciembre de 2006246

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Qué pasó en cada cambio

  1. Octubre de 2022

    Los fijos discontinuos sin actividad dejan de contar como parados

    El paro bajó un 1,59 % en Granada. La Junta lo atribuye a un ajuste del SEPE: los fijos discontinuos en inactividad pasan a contarse como demandantes no parados.

    Fuente: Consejería de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo (Junta de Andalucía).

  2. Marzo de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Fuente: BOE.

  3. Agosto de 2021

    El paro baja en más de 3.000 personas, récord en un mes de agosto

    Granada tuvo una caída de más de 3.000 parados en agosto. En Andalucía fue la mayor bajada del paro en un mes de agosto de toda la serie.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Julio de 2021

    Julio de 2021: el paro baja un 8,63 % con la vuelta de los servicios

    El paro bajó un 8,63 % en Granada. La Junta lo explica por la reactivación de los servicios y el fin de la renovación automática de las demandas de empleo del SAE, aplicada hasta finales de mayo.

    Fuente: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. Junio de 2021

    El paro baja en 7.502 personas al ajustarse las demandas tras el estado de alarma

    Granada redujo su paro en 7.502 personas (-7,36 %). Desde junio se retiraron los trámites excepcionales del estado de alarma, lo que ajustó la situación de muchas demandas y bajó el paro.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. Abril de 2020

    El paro sigue subiendo en abril con el estado de alarma

    Granada sumó más de 4.000 parados en abril, con una subida de más del 4 %. En Andalucía fue la mayor subida en un mes de abril de toda la serie.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

Ver las 3 anteriores
  1. Marzo de 2020

    El covid dispara el paro en marzo: un 16,80 % más en Granada

    El paro subió un 16,80 % en Granada por la crisis del covid-19. La Junta había aconsejado a los afectados por ERTE inscribirse como demandantes de empleo, lo que también elevó la cifra.

    Fuente: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  2. Marzo de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Fuente: BOE.

  3. Febrero de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Fuente: BOE.

Cómo cambia el paro cada mes en un año normal

Ver los datos
MesCambio habitual
Diciembre-3,0 %
Noviembre0,7 %
Octubre3,5 %
Septiembre2,9 %
Agosto0,8 %
Julio-0,5 %
Junio-1,4 %
Mayo-2,1 %
Abril-1,9 %
Marzo0,0 %
Febrero0,8 %
Enero1,1 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Hombres y mujeres en paro

  • Mujeres
  • Hombres
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026275
Diciembre de 2025301
Diciembre de 2024313
Diciembre de 2023344
Diciembre de 2022341
Diciembre de 2021350
Diciembre de 2020437
Diciembre de 2019333
Diciembre de 2018363
Diciembre de 2017336
Diciembre de 2016325
Diciembre de 2015369
Diciembre de 2014381
Diciembre de 2013379
Diciembre de 2012404
Diciembre de 2011324
Diciembre de 2010261
Diciembre de 2009251
Diciembre de 2008209
Diciembre de 2007186
Diciembre de 2006166

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Quién está en paro

Por edad

Septiembre de 2026

  • Menos de 25 años 24 · 5,3 %
  • De 25 a 44 años 141 · 31,0 %
  • 45 años o más 290 · 63,7 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Por sector

Septiembre de 2026

  • Servicios 361 · 79,3 %
  • Sin empleo anterior 37 · 8,1 %
  • Industria 26 · 5,7 %
  • Construcción 24 · 5,3 %
  • Agricultura 7 · 1,5 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Afiliados a la Seguridad Social el último día de cada mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 20261.688
Diciembre de 20251.531
Diciembre de 20241.492
Diciembre de 20231.501
Diciembre de 20221.479
Diciembre de 20201.288
Diciembre de 20191.328
Diciembre de 20181.246
Diciembre de 20171.203
Diciembre de 20161.179
Diciembre de 20151.160
Diciembre de 20141.141
Diciembre de 20131.032
Diciembre de 20121.093
Diciembre de 20111.177
Diciembre de 20101.253
Diciembre de 20091.139
Diciembre de 20081.214
Diciembre de 20071.348
Diciembre de 20061.448
Diciembre de 20051.346
Diciembre de 20041.265
Diciembre de 2003906

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Afiliados por régimen

El último día de septiembre de 2026

  • Régimen general 941
  • Autónomos 658
  • Empleo del hogar 49
  • Agrario 40

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Contratos firmados cada año

  • Indefinidos
  • Temporales
Ver los datos
AñoIndefinidos / temporales
2026414 / 959
2025494 / 1.147
2024597 / 1.007
2023456 / 1.186
2022517 / 1.494
2021122 / 1.945
202065 / 1.352
2019111 / 2.334
2018117 / 2.431
201779 / 2.488
201660 / 2.288
201552 / 2.623
201450 / 2.006
2013277 / 1.442
201267 / 1.460
201151 / 1.146
201044 / 993
200941 / 806
200852 / 803
200797 / 1.288
2006100 / 1.407

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

Demandantes de empleo y parados

  • Demandantes de empleo
  • En paro
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026697
Diciembre de 2025754
Diciembre de 2024767
Diciembre de 2023789
Diciembre de 2022756
Diciembre de 2021758
Diciembre de 2019723
Diciembre de 2018725
Diciembre de 2017722
Diciembre de 2016732
Diciembre de 2015793
Diciembre de 2014829
Diciembre de 2013870
Diciembre de 2012948
Diciembre de 2011814
Diciembre de 2010716
Diciembre de 2009743
Diciembre de 2008550
Diciembre de 2007434
Diciembre de 2006403

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

El paro en toda la provincia de Granada