Elecciones del 29-N en Granada Cómo votar, el calendario y los resultados desde 1977

Paro en Pulianas

Cuántas personas hay en paro en Pulianas, cuántas trabajan allí y cuántos contratos se firman, mes a mes desde 2006.

Personas en paro · Septiembre de 2026

476

  • 2 más que el mes anterior
  • 57 menos que hace un año

En septiembre el paro suele subir en unas 12 personas.

Afiliados a la Seguridad Social · Septiembre de 2026

3.360

78 más que hace un año

El último día del mes.

La evolución del paro

Personas en paro, mes a mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026476
Diciembre de 2025506
Diciembre de 2024549
Diciembre de 2023541
Diciembre de 2022560
Diciembre de 2021579
Diciembre de 2020731
Diciembre de 2019573
Diciembre de 2018606
Diciembre de 2017623
Diciembre de 2016639
Diciembre de 2015716
Diciembre de 2014765
Diciembre de 2013800
Diciembre de 2012858
Diciembre de 2011747
Diciembre de 2010634
Diciembre de 2009589
Diciembre de 2008406
Diciembre de 2007216
Diciembre de 2006193

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Qué pasó en cada cambio

  1. Octubre de 2022

    Los fijos discontinuos sin actividad dejan de contar como parados

    El paro bajó un 1,59 % en Granada. La Junta lo atribuye a un ajuste del SEPE: los fijos discontinuos en inactividad pasan a contarse como demandantes no parados.

    Fuente: Consejería de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo (Junta de Andalucía).

  2. Marzo de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Fuente: BOE.

  3. Agosto de 2021

    El paro baja en más de 3.000 personas, récord en un mes de agosto

    Granada tuvo una caída de más de 3.000 parados en agosto. En Andalucía fue la mayor bajada del paro en un mes de agosto de toda la serie.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Julio de 2021

    Julio de 2021: el paro baja un 8,63 % con la vuelta de los servicios

    El paro bajó un 8,63 % en Granada. La Junta lo explica por la reactivación de los servicios y el fin de la renovación automática de las demandas de empleo del SAE, aplicada hasta finales de mayo.

    Fuente: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. Junio de 2021

    El paro baja en 7.502 personas al ajustarse las demandas tras el estado de alarma

    Granada redujo su paro en 7.502 personas (-7,36 %). Desde junio se retiraron los trámites excepcionales del estado de alarma, lo que ajustó la situación de muchas demandas y bajó el paro.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. Abril de 2020

    El paro sigue subiendo en abril con el estado de alarma

    Granada sumó más de 4.000 parados en abril, con una subida de más del 4 %. En Andalucía fue la mayor subida en un mes de abril de toda la serie.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

Ver las 3 anteriores
  1. Marzo de 2020

    El covid dispara el paro en marzo: un 16,80 % más en Granada

    El paro subió un 16,80 % en Granada por la crisis del covid-19. La Junta había aconsejado a los afectados por ERTE inscribirse como demandantes de empleo, lo que también elevó la cifra.

    Fuente: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  2. Marzo de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Fuente: BOE.

  3. Febrero de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Fuente: BOE.

Cómo cambia el paro cada mes en un año normal

Ver los datos
MesCambio habitual
Diciembre-1,7 %
Noviembre1,1 %
Octubre0,2 %
Septiembre3,2 %
Agosto1,2 %
Julio-1,6 %
Junio-0,6 %
Mayo-1,0 %
Abril-0,6 %
Marzo-0,9 %
Febrero1,7 %
Enero2,6 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Hombres y mujeres en paro

  • Mujeres
  • Hombres
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026267
Diciembre de 2025302
Diciembre de 2024306
Diciembre de 2023295
Diciembre de 2022309
Diciembre de 2021325
Diciembre de 2020404
Diciembre de 2019321
Diciembre de 2018335
Diciembre de 2017330
Diciembre de 2016325
Diciembre de 2015343
Diciembre de 2014368
Diciembre de 2013368
Diciembre de 2012393
Diciembre de 2011343
Diciembre de 2010274
Diciembre de 2009249
Diciembre de 2008162
Diciembre de 2007124
Diciembre de 2006107

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Quién está en paro

Por edad

Septiembre de 2026

  • Menos de 25 años 55 · 11,6 %
  • De 25 a 44 años 174 · 36,6 %
  • 45 años o más 247 · 51,9 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Por sector

Septiembre de 2026

  • Servicios 324 · 68,1 %
  • Construcción 60 · 12,6 %
  • Sin empleo anterior 47 · 9,9 %
  • Industria 26 · 5,5 %
  • Agricultura 19 · 4,0 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Afiliados a la Seguridad Social el último día de cada mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 20263.360
Diciembre de 20253.370
Diciembre de 20243.284
Diciembre de 20233.256
Diciembre de 20222.892
Diciembre de 20202.604
Diciembre de 20192.758
Diciembre de 20182.808
Diciembre de 20172.694
Diciembre de 20162.807
Diciembre de 20152.639
Diciembre de 20142.384
Diciembre de 20132.363
Diciembre de 20122.074
Diciembre de 20112.050
Diciembre de 20102.172
Diciembre de 20092.144
Diciembre de 20082.393
Diciembre de 20072.826
Diciembre de 20062.634
Diciembre de 20052.319
Diciembre de 20041.780
Diciembre de 20031.604

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Afiliados por régimen

El último día de septiembre de 2026

  • Régimen general 2.899
  • Autónomos 396
  • Agrario 55
  • Empleo del hogar 10

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Contratos firmados cada año

  • Indefinidos
  • Temporales
Ver los datos
AñoIndefinidos / temporales
2026577 / 843
2025638 / 1.115
2024564 / 963
2023616 / 912
2022800 / 1.279
2021154 / 2.121
2020130 / 1.474
2019272 / 1.998
2018247 / 2.047
2017234 / 2.424
2016171 / 2.200
2015202 / 2.000
2014188 / 1.943
2013408 / 1.525
201295 / 1.452
201187 / 1.782
2010129 / 1.582
2009112 / 1.498
2008247 / 3.710
2007286 / 2.330
2006290 / 1.751

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

Demandantes de empleo y parados

  • Demandantes de empleo
  • En paro
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026767
Diciembre de 2025770
Diciembre de 2024797
Diciembre de 2023748
Diciembre de 2022759
Diciembre de 2021751
Diciembre de 2019764
Diciembre de 2018789
Diciembre de 2017795
Diciembre de 2016778
Diciembre de 2015887
Diciembre de 2014901
Diciembre de 2013968
Diciembre de 20121.021
Diciembre de 2011950
Diciembre de 2010830
Diciembre de 2009782
Diciembre de 2008550
Diciembre de 2007317
Diciembre de 2006310

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

El paro en toda la provincia de Granada