Elecciones del 29-N en Granada Cómo votar, el calendario y los resultados desde 1977

Paro en Purullena

Cuántas personas hay en paro en Purullena, cuántas trabajan allí y cuántos contratos se firman, mes a mes desde 2006.

Personas en paro · Septiembre de 2026

188

  • 4 más que el mes anterior
  • 24 menos que hace un año

En septiembre el paro suele bajar en unas 2 personas.

Afiliados a la Seguridad Social · Septiembre de 2026

1.053

82 menos que hace un año

El último día del mes.

La evolución del paro

Personas en paro, mes a mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026188
Diciembre de 2025202
Diciembre de 2024212
Diciembre de 2023240
Diciembre de 2022248
Diciembre de 2021242
Diciembre de 2020292
Diciembre de 2019240
Diciembre de 2018221
Diciembre de 2017249
Diciembre de 2016259
Diciembre de 2015254
Diciembre de 2014289
Diciembre de 2013302
Diciembre de 2012362
Diciembre de 2011328
Diciembre de 2010283
Diciembre de 2009267
Diciembre de 2008245
Diciembre de 2007161
Diciembre de 2006140

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Qué pasó en cada cambio

  1. Octubre de 2022

    Los fijos discontinuos sin actividad dejan de contar como parados

    El paro bajó un 1,59 % en Granada. La Junta lo atribuye a un ajuste del SEPE: los fijos discontinuos en inactividad pasan a contarse como demandantes no parados.

    Fuente: Consejería de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo (Junta de Andalucía).

  2. Marzo de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Fuente: BOE.

  3. Agosto de 2021

    El paro baja en más de 3.000 personas, récord en un mes de agosto

    Granada tuvo una caída de más de 3.000 parados en agosto. En Andalucía fue la mayor bajada del paro en un mes de agosto de toda la serie.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Julio de 2021

    Julio de 2021: el paro baja un 8,63 % con la vuelta de los servicios

    El paro bajó un 8,63 % en Granada. La Junta lo explica por la reactivación de los servicios y el fin de la renovación automática de las demandas de empleo del SAE, aplicada hasta finales de mayo.

    Fuente: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. Junio de 2021

    El paro baja en 7.502 personas al ajustarse las demandas tras el estado de alarma

    Granada redujo su paro en 7.502 personas (-7,36 %). Desde junio se retiraron los trámites excepcionales del estado de alarma, lo que ajustó la situación de muchas demandas y bajó el paro.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. Abril de 2020

    El paro sigue subiendo en abril con el estado de alarma

    Granada sumó más de 4.000 parados en abril, con una subida de más del 4 %. En Andalucía fue la mayor subida en un mes de abril de toda la serie.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

Ver las 3 anteriores
  1. Marzo de 2020

    El covid dispara el paro en marzo: un 16,80 % más en Granada

    El paro subió un 16,80 % en Granada por la crisis del covid-19. La Junta había aconsejado a los afectados por ERTE inscribirse como demandantes de empleo, lo que también elevó la cifra.

    Fuente: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  2. Marzo de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Fuente: BOE.

  3. Febrero de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Fuente: BOE.

Cómo cambia el paro cada mes en un año normal

Ver los datos
MesCambio habitual
Diciembre-2,3 %
Noviembre-1,3 %
Octubre1,3 %
Septiembre-0,8 %
Agosto2,7 %
Julio2,7 %
Junio1,1 %
Mayo-3,3 %
Abril-1,0 %
Marzo-0,8 %
Febrero0,7 %
Enero1,5 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Hombres y mujeres en paro

  • Mujeres
  • Hombres
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026111
Diciembre de 2025121
Diciembre de 2024125
Diciembre de 2022130
Diciembre de 2021135
Diciembre de 2020163
Diciembre de 2019125
Diciembre de 2018124
Diciembre de 2017132
Diciembre de 2016135
Diciembre de 2015124
Diciembre de 2014141
Diciembre de 2013143
Diciembre de 2012178
Diciembre de 2011155
Diciembre de 2010123
Diciembre de 2009121
Diciembre de 2008110
Diciembre de 200792
Diciembre de 200667

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Quién está en paro

Por edad

Septiembre de 2026

  • Menos de 25 años 22 · 11,7 %
  • De 25 a 44 años 75 · 39,9 %
  • 45 años o más 91 · 48,4 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Por sector

Septiembre de 2026

  • Servicios 116 · 61,7 %
  • Construcción 29 · 15,4 %
  • Industria 19 · 10,1 %
  • Sin empleo anterior 12 · 6,4 %
  • Agricultura 12 · 6,4 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Afiliados a la Seguridad Social el último día de cada mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 20261.053
Diciembre de 20251.160
Diciembre de 20241.137
Diciembre de 20231.225
Diciembre de 20221.206
Diciembre de 20201.087
Diciembre de 2019976
Diciembre de 2018937
Diciembre de 2017993
Diciembre de 2016980
Diciembre de 2015873
Diciembre de 2014763
Diciembre de 2013715
Diciembre de 2012619
Diciembre de 2011640
Diciembre de 2010721
Diciembre de 2009749
Diciembre de 2008731
Diciembre de 2007843
Diciembre de 2006801
Diciembre de 2005829
Diciembre de 2004824
Diciembre de 2003779

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Afiliados por régimen

El último día de septiembre de 2026

  • Régimen general 777
  • Autónomos 183
  • Agrario 88
  • Empleo del hogar 5

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Contratos firmados cada año

  • Indefinidos
  • Temporales
Ver los datos
AñoIndefinidos / temporales
202694 / 657
2025170 / 914
2024146 / 749
2023144 / 697
2022413 / 662
2021111 / 1.318
2020107 / 1.112
2019104 / 1.378
2018101 / 1.279
2017117 / 1.605
2016131 / 2.429
201536 / 1.669
201476 / 1.032
2013100 / 844
201210 / 878
201118 / 1.015
201021 / 1.048
200924 / 1.025
200847 / 821
200745 / 609
200651 / 628

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

Demandantes de empleo y parados

  • Demandantes de empleo
  • En paro
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026331
Diciembre de 2025340
Diciembre de 2024369
Diciembre de 2023384
Diciembre de 2022380
Diciembre de 2021377
Diciembre de 2019379
Diciembre de 2018362
Diciembre de 2017412
Diciembre de 2016425
Diciembre de 2015425
Diciembre de 2014495
Diciembre de 2013506
Diciembre de 2012589
Diciembre de 2011573
Diciembre de 2010517
Diciembre de 2009490
Diciembre de 2008467
Diciembre de 2007386
Diciembre de 2006372

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

El paro en toda la provincia de Granada