Elecciones del 29-N en Granada Cómo votar, el calendario y los resultados desde 1977

Paro en Salar

Cuántas personas hay en paro en Salar, cuántas trabajan allí y cuántos contratos se firman, mes a mes desde 2006.

Personas en paro · Septiembre de 2026

120

  • 7 más que el mes anterior
  • 32 menos que hace un año

En septiembre el paro suele subir en unas 5 personas.

Afiliados a la Seguridad Social · Septiembre de 2026

829

21 más que hace un año

El último día del mes.

La evolución del paro

Personas en paro, mes a mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026120
Diciembre de 2025126
Diciembre de 2024145
Diciembre de 2023152
Diciembre de 2022163
Diciembre de 2021155
Diciembre de 2020197
Diciembre de 2019124
Diciembre de 2018138
Diciembre de 2017150
Diciembre de 2016166
Diciembre de 2015164
Diciembre de 2014152
Diciembre de 2013165
Diciembre de 2012206
Diciembre de 2011172
Diciembre de 2010200
Diciembre de 2009191
Diciembre de 2008171
Diciembre de 200797
Diciembre de 200677

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Qué pasó en cada cambio

  1. Octubre de 2022

    Los fijos discontinuos sin actividad dejan de contar como parados

    El paro bajó un 1,59 % en Granada. La Junta lo atribuye a un ajuste del SEPE: los fijos discontinuos en inactividad pasan a contarse como demandantes no parados.

    Fuente: Consejería de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo (Junta de Andalucía).

  2. Marzo de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Fuente: BOE.

  3. Agosto de 2021

    El paro baja en más de 3.000 personas, récord en un mes de agosto

    Granada tuvo una caída de más de 3.000 parados en agosto. En Andalucía fue la mayor bajada del paro en un mes de agosto de toda la serie.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Julio de 2021

    Julio de 2021: el paro baja un 8,63 % con la vuelta de los servicios

    El paro bajó un 8,63 % en Granada. La Junta lo explica por la reactivación de los servicios y el fin de la renovación automática de las demandas de empleo del SAE, aplicada hasta finales de mayo.

    Fuente: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. Junio de 2021

    El paro baja en 7.502 personas al ajustarse las demandas tras el estado de alarma

    Granada redujo su paro en 7.502 personas (-7,36 %). Desde junio se retiraron los trámites excepcionales del estado de alarma, lo que ajustó la situación de muchas demandas y bajó el paro.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. Abril de 2020

    El paro sigue subiendo en abril con el estado de alarma

    Granada sumó más de 4.000 parados en abril, con una subida de más del 4 %. En Andalucía fue la mayor subida en un mes de abril de toda la serie.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

Ver las 3 anteriores
  1. Marzo de 2020

    El covid dispara el paro en marzo: un 16,80 % más en Granada

    El paro subió un 16,80 % en Granada por la crisis del covid-19. La Junta había aconsejado a los afectados por ERTE inscribirse como demandantes de empleo, lo que también elevó la cifra.

    Fuente: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  2. Marzo de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Fuente: BOE.

  3. Febrero de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Fuente: BOE.

Cómo cambia el paro cada mes en un año normal

Ver los datos
MesCambio habitual
Diciembre-9,6 %
Noviembre-5,2 %
Octubre2,5 %
Septiembre3,0 %
Agosto0,9 %
Julio1,0 %
Junio5,9 %
Mayo0,9 %
Abril-1,6 %
Marzo7,6 %
Febrero0,5 %
Enero-6,6 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Hombres y mujeres en paro

  • Mujeres
  • Hombres
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 202669
Diciembre de 202576
Diciembre de 202483
Diciembre de 202385
Diciembre de 202285
Diciembre de 202175
Diciembre de 202098
Diciembre de 201959
Diciembre de 201877
Diciembre de 201782
Diciembre de 201678
Diciembre de 201581
Diciembre de 201470
Diciembre de 201371
Diciembre de 201267
Diciembre de 201169
Diciembre de 201053
Diciembre de 200956
Diciembre de 200857
Diciembre de 200747
Diciembre de 200647

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Quién está en paro

Por edad

Septiembre de 2026

  • Menos de 25 años 15 · 12,5 %
  • De 25 a 44 años 41 · 34,2 %
  • 45 años o más 64 · 53,3 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Por sector

Septiembre de 2026

  • Servicios 72 · 60,0 %
  • Agricultura 18 · 15,0 %
  • Sin empleo anterior 15 · 12,5 %
  • Construcción 10 · 8,3 %
  • Industria 5 · 4,2 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Afiliados a la Seguridad Social el último día de cada mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026829
Diciembre de 2025848
Diciembre de 2024862
Diciembre de 2023893
Diciembre de 2022875
Diciembre de 2020927
Diciembre de 2019964
Diciembre de 2018971
Diciembre de 2017920
Diciembre de 2016938
Diciembre de 2015938
Diciembre de 2014946
Diciembre de 2013898
Diciembre de 2012878
Diciembre de 2011967
Diciembre de 2010944
Diciembre de 2009936
Diciembre de 2008982
Diciembre de 20071.114
Diciembre de 20061.108
Diciembre de 2005984
Diciembre de 2004957
Diciembre de 2003853

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Afiliados por régimen

El último día de septiembre de 2026

  • Agrario 323
  • Régimen general 320
  • Autónomos 186

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Contratos firmados cada año

  • Indefinidos
  • Temporales
Ver los datos
AñoIndefinidos / temporales
2026595 / 681
20251.175 / 1.165
20241.075 / 1.046
20231.216 / 1.164
2022592 / 2.929
202146 / 3.787
202023 / 3.400
201946 / 4.270
201870 / 3.644
201757 / 3.159
201616 / 3.270
201512 / 3.341
201419 / 3.949
2013716 / 2.506
20128 / 3.342
20117 / 2.713
201015 / 2.668
200914 / 2.222
200814 / 2.175
200720 / 2.141
200623 / 2.922

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

Demandantes de empleo y parados

  • Demandantes de empleo
  • En paro
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026441
Diciembre de 2025466
Diciembre de 2024473
Diciembre de 2023478
Diciembre de 2022561
Diciembre de 2021490
Diciembre de 2019491
Diciembre de 2018501
Diciembre de 2017548
Diciembre de 2016545
Diciembre de 2015527
Diciembre de 2014482
Diciembre de 2013533
Diciembre de 2012607
Diciembre de 2011628
Diciembre de 2010635
Diciembre de 2009684
Diciembre de 2008613
Diciembre de 2007525
Diciembre de 2006513

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

El paro en toda la provincia de Granada