Elecciones del 29-N en Granada Cómo votar, el calendario y los resultados desde 1977

Paro en Zafarraya

Cuántas personas hay en paro en Zafarraya, cuántas trabajan allí y cuántos contratos se firman, mes a mes desde 2006.

Personas en paro · Septiembre de 2026

36

  • 1 menos que el mes anterior
  • 6 menos que hace un año

En septiembre el paro suele subir en unas 5 personas.

Afiliados a la Seguridad Social · Septiembre de 2026

1.235 o más

57 más que hace un año

El último día del mes.

La evolución del paro

Personas en paro, mes a mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 202636
Diciembre de 202552
Diciembre de 202459
Diciembre de 202367
Diciembre de 202278
Diciembre de 2021104
Diciembre de 2020128
Diciembre de 2019107
Diciembre de 2018101
Diciembre de 2017122
Diciembre de 2016117
Diciembre de 2015140
Diciembre de 2014177
Diciembre de 2013205
Diciembre de 2012216
Diciembre de 2011179
Diciembre de 2010160
Diciembre de 2009159
Diciembre de 2008152
Diciembre de 200779
Diciembre de 200674

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Qué pasó en cada cambio

  1. Octubre de 2022

    Los fijos discontinuos sin actividad dejan de contar como parados

    El paro bajó un 1,59 % en Granada. La Junta lo atribuye a un ajuste del SEPE: los fijos discontinuos en inactividad pasan a contarse como demandantes no parados.

    Fuente: Consejería de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo (Junta de Andalucía).

  2. Marzo de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Fuente: BOE.

  3. Agosto de 2021

    El paro baja en más de 3.000 personas, récord en un mes de agosto

    Granada tuvo una caída de más de 3.000 parados en agosto. En Andalucía fue la mayor bajada del paro en un mes de agosto de toda la serie.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Julio de 2021

    Julio de 2021: el paro baja un 8,63 % con la vuelta de los servicios

    El paro bajó un 8,63 % en Granada. La Junta lo explica por la reactivación de los servicios y el fin de la renovación automática de las demandas de empleo del SAE, aplicada hasta finales de mayo.

    Fuente: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  5. Junio de 2021

    El paro baja en 7.502 personas al ajustarse las demandas tras el estado de alarma

    Granada redujo su paro en 7.502 personas (-7,36 %). Desde junio se retiraron los trámites excepcionales del estado de alarma, lo que ajustó la situación de muchas demandas y bajó el paro.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. Abril de 2020

    El paro sigue subiendo en abril con el estado de alarma

    Granada sumó más de 4.000 parados en abril, con una subida de más del 4 %. En Andalucía fue la mayor subida en un mes de abril de toda la serie.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

Ver las 3 anteriores
  1. Marzo de 2020

    El covid dispara el paro en marzo: un 16,80 % más en Granada

    El paro subió un 16,80 % en Granada por la crisis del covid-19. La Junta había aconsejado a los afectados por ERTE inscribirse como demandantes de empleo, lo que también elevó la cifra.

    Fuente: Portavoz del Gobierno Andaluz (Junta de Andalucía).

  2. Marzo de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Fuente: BOE.

  3. Febrero de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Fuente: BOE.

Cómo cambia el paro cada mes en un año normal

Ver los datos
MesCambio habitual
Diciembre-1,2 %
Noviembre16,8 %
Octubre17,1 %
Septiembre7,7 %
Agosto-6,3 %
Julio-11,9 %
Junio-7,2 %
Mayo-6,9 %
Abril-5,9 %
Marzo0,6 %
Febrero2,9 %
Enero-1,8 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Hombres y mujeres en paro

  • Mujeres
  • Hombres
Ver los datos
MesCifra
Diciembre de 202249
Diciembre de 202160
Diciembre de 202075
Diciembre de 201956
Diciembre de 201857
Diciembre de 201756
Diciembre de 201657
Diciembre de 201560
Diciembre de 201476
Diciembre de 201377
Diciembre de 201275
Diciembre de 201162
Diciembre de 201063
Diciembre de 200964
Diciembre de 200860
Diciembre de 200745
Diciembre de 200641

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Quién está en paro

Por edad

Septiembre de 2026

  • De 25 a 44 años 20 · 55,6 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Por sector

Septiembre de 2026

  • Servicios 15 · 41,7 %
  • Agricultura 8 · 22,2 %
  • Sin empleo anterior 7 · 19,4 %
  • Construcción 6 · 16,7 %
  • Industria 0 · 0,0 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Afiliados a la Seguridad Social el último día de cada mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 20261.235
Diciembre de 2025905
Diciembre de 2024925
Diciembre de 2023893
Diciembre de 2022903
Diciembre de 2020877
Diciembre de 2019845
Diciembre de 2018811
Diciembre de 2017797
Diciembre de 2016845
Diciembre de 2015803
Diciembre de 2014852
Diciembre de 2013849
Diciembre de 2012862
Diciembre de 2011974
Diciembre de 2010999
Diciembre de 2009979
Diciembre de 2008982
Diciembre de 20071.022
Diciembre de 20061.066
Diciembre de 20051.054
Diciembre de 2004988
Diciembre de 2003949

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Afiliados por régimen

El último día de septiembre de 2026

  • Agrario 462
  • Autónomos 405
  • Régimen general 367

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Contratos firmados cada año

  • Indefinidos
  • Temporales
Ver los datos
AñoIndefinidos / temporales
20261.253 / 970
20251.064 / 696
20241.154 / 667
2023974 / 690
20221.205 / 1.034
2021237 / 2.946
2020133 / 3.769
2019125 / 3.711
2018116 / 3.758
2017295 / 4.203
201616 / 4.315
201519 / 4.382
201419 / 4.407
2013410 / 3.964
201246 / 4.369
201176 / 4.006
201029 / 3.435
200918 / 3.659
200845 / 3.586
200752 / 3.760
200614 / 2.968

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

Demandantes de empleo y parados

  • Demandantes de empleo
  • En paro
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026214
Diciembre de 2025352
Diciembre de 2024385
Diciembre de 2023390
Diciembre de 2022408
Diciembre de 2021406
Diciembre de 2019425
Diciembre de 2018430
Diciembre de 2017429
Diciembre de 2016458
Diciembre de 2015490
Diciembre de 2014541
Diciembre de 2013579
Diciembre de 2012608
Diciembre de 2011576
Diciembre de 2010570
Diciembre de 2009573
Diciembre de 2008497
Diciembre de 2007376
Diciembre de 2006350

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

El paro en toda la provincia de Granada