Elecciones generales · 29 de noviembre de 2026
Granada vota
el 29-N
Se eligen las nuevas Cortes. Granada elige 7 diputados y 4 senadores. Aquí tienes el calendario, cómo votar, cómo se reparten los escaños y los resultados de todas las generales desde 1977.
El calendario
Las fechas que cuentan, de la Junta Electoral Central.
- 6–31 oct
Voto de quien está fuera temporalmente
Los que pasan una temporada en el extranjero (ERTA) piden el voto en el consulado hasta el 31 de octubre.
- 6 oct – 19 nov
Plazo para pedir el voto por correo
En cualquier oficina de Correos o por internet con certificado digital.
- 12–19 oct
Consulta y reclamaciones del censo
En la sede electrónica del INE o en tu ayuntamiento.
- 21–26 oct
Presentación de candidaturas
Se publican en el BOE el 28 de octubre.
- 31 oct – 4 nov
Sorteo de los miembros de mesa
Quien salga tiene 7 días desde que se lo notifican para alegar.
- 2 nov
Proclamación de candidaturas
BOE del 3 de noviembre. Desde ese día empiezan a llegar las tarjetas censales.
- 10–25 nov
Plazo para enviar el voto por correo
Se entrega en Correos, con el DNI.
- 13–27 nov
Campaña electoral
Desde las 0:00 del viernes 13 hasta las 24:00 del viernes 27.
- 21–26 nov
Voto en urna en los consulados
Para los residentes en el extranjero.
- 24–28 nov
Prohibido publicar encuestas
Los cinco días anteriores a la votación.
- 28 nov
Jornada de reflexión
No se puede pedir el voto.
- 29 nov
Votación
De 9:00 a 20:00.
- 4–7 dic
Escrutinio general
Las Juntas Electorales Provinciales revisan las actas y después proclaman a los electos.
- 23 dic
Constitución de las nuevas Cortes
A las 10:00.
Cómo votar
Lo práctico, con el enlace oficial de cada trámite.
Dónde me toca votar
Tu mesa y tu colegio, en la sede electrónica del INE o en la tarjeta censal que llega a casa a partir del 2 de noviembre. Teléfono gratuito de la Oficina del Censo Electoral: 900 343 232.
Información oficial ↗Votar por correo
Se pide hasta el 19 de noviembre en Correos, en persona con el DNI o por internet con certificado digital o DNI electrónico. La documentación llega entre el 9 y el 22 de noviembre, y el voto se entrega en Correos hasta el 25. Quien lo pide ya no puede votar en su mesa.
Información oficial ↗Si vives en el extranjero
Los residentes inscritos en el consulado (CERA) reciben la documentación sin pedirla y pueden votar en urna en el consulado del 21 al 26 de noviembre. Quien está fuera de forma temporal (ERTA) tiene que pedirlo antes del 31 de octubre.
Información oficial ↗Si te toca ser miembro de mesa
El sorteo es entre el 31 de octubre y el 4 de noviembre. Hay 7 días desde la notificación para presentar una excusa. Quien forma parte de una mesa tiene derecho a una dieta, al día libre retribuido si es laborable y a cinco horas menos de jornada al día siguiente.
Información oficial ↗Qué se elige en Granada
Los 7 diputados se reparten con la ley D'Hondt entre los partidos que pasan del 3 % de los votos válidos: se dividen los votos de cada uno entre 1, 2, 3… y los escaños van a los cocientes más altos. Cada provincia elige cuatro senadores y cada elector puede marcar hasta tres. Lo habitual es que el partido más votado saque tres y el segundo, uno.
la participación más alta, en 1996
la más baja, en nov. 2019
generales ganadas por el PSOE en Granada desde 1977; el PP 4, el UCD 2
le faltaron en 2023 al PSOE para quitarle a Sumar el último escaño
Las ocho provincias juntas, con los 60 diputados de Andalucía: el especial de AndalucíaYa.
Lo que votó Granada en 2023
Ganó el PP con el 37,0 % de los votos. Votó el 66,6 % del censo, frente al 65,0 % de noviembre de 2019.
PPPorcentaje sobre votos válidos. Escrutinio definitivo, con el voto de los residentes en el extranjero. Fuente: Ministerio del Interior.
Todas las generales desde 1977
El partido más votado en Granada en cada elección, con su porcentaje, y cuánta gente fue a votar.
Participación, en %
Fuente: Ministerio del Interior, resultados oficiales del Congreso de 1977 a 2023.
Cómo votó cada municipio
Los 174 municipios de la provincia de Granada en las generales de 2023: participación y partido más votado, y quién ganó en noviembre de 2019. Sin el voto de los residentes en el extranjero, que no se reparte por municipios.
| Municipio | Electores | Participación | Más votado en 2023 | En 2019 |
|---|---|---|---|---|
| Agrón | 198 | 71,2 % | PSOE 54 % | PSOE |
| Alamedilla | 501 | 72,5 % | PSOE 62 % | PSOE |
| Albolote | 14.988 | 72,2 % | PP 36 % | PSOE |
| Albondón | 658 | 73,9 % | PP 41 % | PSOE |
| Albuñán | 373 | 72,9 % | PSOE 44 % | PSOE |
| Albuñol | 4.009 | 68,8 % | PP 35 % | PSOE |
| Albuñuelas | 695 | 67,8 % | PSOE 46 % | PSOE |
| Aldeire | 507 | 78,3 % | PSOE 40 % | PSOE |
| Alfacar | 4.564 | 72,0 % | PSOE 36 % | PSOE |
| Algarinejo | 1.985 | 76,4 % | PP 42 % | PSOE |
| Alhama de Granada | 4.021 | 72,3 % | PP 40 % | PSOE |
| Alhendín | 7.448 | 70,0 % | PP 38 % | PSOE |
| Alicún de Ortega | 403 | 79,9 % | PSOE 42 % | PSOE |
| Almegíjar | 290 | 78,3 % | PSOE 42 % | PSOE |
| Almuñécar | 18.841 | 66,0 % | PP 44 % | PSOE |
| Alpujarra de la Sierra | 706 | 74,5 % | PSOE 41 % | PSOE |
| Alquife | 511 | 74,4 % | PSOE 43 % | PSOE |
| Arenas del Rey | 483 | 65,8 % | PSOE 36 % | PSOE |
| Armilla | 18.670 | 69,9 % | PP 36 % | PSOE |
| Atarfe | 14.693 | 66,5 % | PSOE 36 % | PSOE |
| Baza | 15.599 | 71,7 % | PP 42 % | PSOE |
| Beas de Granada | 844 | 78,4 % | PSOE 40 % | PSOE |
| Beas de Guadix | 267 | 69,3 % | PSOE 44 % | PSOE |
| Benalúa | 2.611 | 65,8 % | PSOE 48 % | PSOE |
| Benalúa de las Villas | 861 | 85,2 % | PP 39 % | PSOE |
| Benamaurel | 1.764 | 66,8 % | PSOE 42 % | PSOE |
| Bérchules | 539 | 76,4 % | PP 42 % | PSOE |
| Bubión | 255 | 72,2 % | PP 34 % | PSOE |
| Busquístar | 304 | 70,7 % | PSOE 42 % | PSOE |
| Cacín | 448 | 66,5 % | PSOE 38 % | PSOE |
| Cádiar | 1.197 | 79,2 % | PP 45 % | PSOE |
| Cájar | 4.279 | 75,6 % | PP 43 % | PP |
| Calicasas | 552 | 77,4 % | PP 41 % | PSOE |
| Campotéjar | 1.070 | 73,9 % | PSOE 40 % | PSOE |
| Cáñar | 253 | 58,1 % | PSOE 54 % | PSOE |
| Caniles | 3.223 | 74,8 % | PP 41 % | PSOE |
| Capileira | 441 | 78,7 % | PSOE 40 % | PSOE |
| Carataunas | 160 | 69,4 % | PP 39 % | PP |
| Cástaras | 134 | 69,4 % | PP 44 % | PSOE |
| Castilléjar | 1.012 | 70,5 % | PSOE 43 % | PSOE |
| Castril | 1.667 | 64,8 % | PP 35 % | PSOE |
| Cenes de la Vega | 6.382 | 68,0 % | PSOE 35 % | PSOE |
| Chauchina | 4.449 | 68,7 % | PSOE 39 % | PSOE |
| Chimeneas | 984 | 76,3 % | PSOE 35 % | PSOE |
| Churriana de la Vega | 12.044 | 71,3 % | PP 36 % | PSOE |
| Cijuela | 2.705 | 68,8 % | PSOE 37 % | PSOE |
| Cogollos de Guadix | 562 | 74,9 % | PSOE 41 % | PSOE |
| Cogollos de la Vega | 1.679 | 68,6 % | PSOE 35 % | PSOE |
| Colomera | 1.066 | 70,4 % | PSOE 47 % | PSOE |
| Cortes de Baza | 1.467 | 69,1 % | PSOE 44 % | PSOE |
| Cortes y Graena | 809 | 75,9 % | PP 41 % | PSOE |
| Cuevas del Campo | 1.294 | 74,1 % | PSOE 47 % | PSOE |
| Cúllar | 3.232 | 75,3 % | PSOE 43 % | PSOE |
| Cúllar Vega | 5.976 | 73,9 % | PP 35 % | PSOE |
| Darro | 1.261 | 56,7 % | PP 36 % | PSOE |
| Dehesas de Guadix | 342 | 82,5 % | PSOE 47 % | PSOE |
| Dehesas Viejas | 559 | 78,4 % | PSOE 42 % | Unidas Podemos |
| Deifontes | 2.113 | 68,5 % | PSOE 52 % | PSOE |
| Diezma | 710 | 70,4 % | PSOE 42 % | PSOE |
| Dílar | 1.803 | 74,1 % | PP 40 % | PSOE |
| Dólar | 487 | 72,3 % | PP 43 % | PSOE |
| Domingo Pérez de Granada | 684 | 66,1 % | PSOE 52 % | PSOE |
| Dúdar | 316 | 75,6 % | PSOE 36 % | PSOE |
| Dúrcal | 5.806 | 70,0 % | PSOE 35 % | PSOE |
| El Pinar | 693 | 67,7 % | PP 38 % | PSOE |
| El Valle | 764 | 79,5 % | PP 39 % | PSOE |
| Escúzar | 678 | 71,5 % | PSOE 41 % | PSOE |
| Ferreira | 275 | 81,1 % | PP 41 % | PSOE |
| Fonelas | 783 | 61,7 % | PSOE 48 % | PSOE |
| Fornes | 435 | 73,6 % | PSOE 47 % | PSOE |
| Freila | 676 | 73,1 % | PSOE 39 % | PSOE |
| Fuente Vaqueros | 3.647 | 70,2 % | PSOE 55 % | PSOE |
| Galera | 797 | 70,0 % | PSOE 39 % | PSOE |
| Gobernador | 232 | 86,2 % | PP 45 % | PSOE |
| Gójar | 4.817 | 67,7 % | PP 38 % | PSOE |
| Gor | 707 | 64,8 % | PSOE 41 % | PSOE |
| Gorafe | 338 | 75,7 % | PSOE 64 % | PSOE |
| Granada | 178.863 | 73,1 % | PP 44 % | PP |
| Guadahortuna | 1.455 | 67,6 % | PSOE 47 % | PSOE |
| Guadix | 14.335 | 69,6 % | PP 40 % | PSOE |
| Gualchos | 2.852 | 65,9 % | PP 37 % | PSOE |
| Güéjar Sierra | 2.343 | 74,7 % | PP 41 % | PSOE |
| Güevéjar | 2.092 | 73,1 % | PSOE 39 % | PSOE |
| Huélago | 310 | 63,5 % | PSOE 56 % | PSOE |
| Huéneja | 883 | 73,3 % | PP 35 % | PSOE |
| Huéscar | 5.948 | 67,3 % | PSOE 40 % | PSOE |
| Huétor de Santillán | 1.648 | 77,7 % | PP 36 % | PSOE |
| Huétor Tájar | 8.092 | 69,0 % | PSOE 43 % | PSOE |
| Huétor Vega | 9.725 | 72,5 % | PP 39 % | PSOE |
| Íllora | 8.129 | 69,9 % | PSOE 46 % | PSOE |
| Ítrabo | 680 | 73,7 % | PSOE 41 % | PSOE |
| Iznalloz | 3.833 | 64,1 % | PSOE 45 % | PSOE |
| Játar | 401 | 63,6 % | PSOE 41 % | PSOE |
| Jayena | 841 | 70,9 % | PSOE 48 % | PSOE |
| Jérez del Marquesado | 853 | 81,2 % | PSOE 43 % | PSOE |
| Jete | 612 | 71,6 % | PP 47 % | PSOE |
| Jun | 3.053 | 72,2 % | PP 31 % | PSOE |
| Juviles | 100 | 77,0 % | PP 43 % | PSOE |
| La Calahorra | 585 | 78,3 % | PSOE 41 % | PSOE |
| La Malahá | 1.498 | 68,6 % | PSOE 36 % | PSOE |
| La Peza | 941 | 66,5 % | PP 44 % | PSOE |
| La Taha | 524 | 65,8 % | PP 31 % | PSOE |
| La Zubia | 15.570 | 70,2 % | PP 36 % | PSOE |
| Láchar | 2.844 | 69,8 % | PSOE 46 % | PSOE |
| Lanjarón | 2.793 | 71,9 % | PP 41 % | PSOE |
| Lanteira | 491 | 79,6 % | PSOE 47 % | PSOE |
| Las Gabias | 17.254 | 68,2 % | PP 35 % | PSOE |
| Lecrín | 1.743 | 74,2 % | PP 40 % | PSOE |
| Lentegí | 277 | 79,1 % | PSOE 56 % | PSOE |
| Lobras | 118 | 77,1 % | PSOE 40 % | PSOE |
| Loja | 15.937 | 70,6 % | PP 39 % | PSOE |
| Los Guájares | 929 | 75,0 % | PP 42 % | PSOE |
| Lugros | 275 | 72,0 % | PSOE 39 % | PSOE |
| Lújar | 326 | 76,1 % | PP 47 % | PP |
| Maracena | 17.166 | 70,9 % | PSOE 33 % | PSOE |
| Marchal | 318 | 77,7 % | PP 39 % | PP |
| Moclín | 2.980 | 78,0 % | PSOE 53 % | PSOE |
| Molvízar | 2.092 | 75,0 % | PP 43 % | PSOE |
| Monachil | 6.525 | 68,1 % | PP 35 % | PSOE |
| Montefrío | 4.241 | 68,3 % | PSOE 41 % | PSOE |
| Montejícar | 1.718 | 76,7 % | PSOE 54 % | PSOE |
| Montillana | 900 | 79,1 % | PP 42 % | PSOE |
| Moraleda de Zafayona | 2.497 | 64,7 % | PSOE 41 % | PSOE |
| Morelábor | 503 | 76,1 % | PSOE 50 % | PSOE |
| Motril | 43.163 | 66,0 % | PP 34 % | PSOE |
| Murtas | 355 | 72,1 % | PP 52 % | PP |
| Nevada | 864 | 72,1 % | PP 40 % | PSOE |
| Nigüelas | 962 | 73,5 % | PSOE 40 % | PSOE |
| Nívar | 854 | 77,2 % | PP 38 % | Vox |
| Ogíjares | 11.498 | 75,4 % | PP 40 % | PSOE |
| Orce | 881 | 72,1 % | PSOE 37 % | PSOE |
| Órgiva | 3.617 | 62,2 % | PSOE 36 % | PSOE |
| Otívar | 802 | 79,9 % | PSOE 37 % | PSOE |
| Padul | 7.362 | 69,9 % | PP 33 % | PSOE |
| Pampaneira | 258 | 70,2 % | PSOE 43 % | PSOE |
| Pedro Martínez | 936 | 69,4 % | PSOE 68 % | PSOE |
| Peligros | 9.122 | 71,0 % | PP 34 % | PSOE |
| Píñar | 939 | 79,7 % | PSOE 42 % | PSOE |
| Pinos Genil | 1.234 | 74,8 % | PP 39 % | PSOE |
| Pinos Puente | 7.715 | 64,6 % | PSOE 51 % | PSOE |
| Polícar | 244 | 84,4 % | PP 46 % | PSOE |
| Polopos | 910 | 73,7 % | PP 38 % | PSOE |
| Pórtugos | 316 | 76,9 % | PP 46 % | PSOE |
| Puebla de Don Fadrique | 1.727 | 67,8 % | PP 44 % | PP |
| Pulianas | 4.425 | 65,8 % | PSOE 39 % | PSOE |
| Purullena | 1.847 | 68,2 % | PSOE 47 % | PSOE |
| Quéntar | 801 | 72,3 % | PP 38 % | Cs |
| Rubite | 311 | 67,8 % | PSOE 46 % | PSOE |
| Salar | 2.104 | 71,1 % | PSOE 35 % | PSOE |
| Salobreña | 9.309 | 68,7 % | PSOE 39 % | PSOE |
| Santa Cruz del Comercio | 429 | 71,6 % | PSOE 45 % | PSOE |
| Santa Fe | 11.835 | 71,4 % | PSOE 36 % | PSOE |
| Soportújar | 250 | 66,8 % | PSOE 62 % | PSOE |
| Sorvilán | 366 | 70,8 % | PP 45 % | PSOE |
| Torre-Cardela | 688 | 77,3 % | PP 42 % | PSOE |
| Torrenueva Costa | 2.037 | 64,6 % | PSOE 34 % | PSOE |
| Torvizcón | 470 | 67,4 % | PP 37 % | PSOE |
| Trevélez | 607 | 69,2 % | PSOE 39 % | PSOE |
| Turón | 162 | 79,0 % | PP 60 % | PP |
| Ugíjar | 1.940 | 68,0 % | PSOE 40 % | PSOE |
| Valderrubio | 1.677 | 75,0 % | PSOE 47 % | PSOE |
| Valle del Zalabí | 1.719 | 78,8 % | PSOE 43 % | PSOE |
| Válor | 590 | 69,2 % | PP 42 % | PSOE |
| Vegas del Genil | 8.681 | 70,7 % | PP 34 % | Vox |
| Vélez de Benaudalla | 2.315 | 72,9 % | PSOE 44 % | PSOE |
| Ventas de Huelma | 548 | 77,7 % | PSOE 39 % | PSOE |
| Villa de Otura | 5.839 | 75,2 % | PP 40 % | PSOE |
| Villamena | 784 | 75,3 % | PSOE 42 % | PSOE |
| Villanueva de las Torres | 472 | 70,3 % | PSOE 56 % | PSOE |
| Villanueva Mesía | 1.654 | 74,1 % | PSOE 50 % | PSOE |
| Víznar | 790 | 73,5 % | PP 33 % | PSOE |
| Zafarraya | 1.403 | 77,4 % | PSOE 44 % | PSOE |
| Zagra | 705 | 72,2 % | PP 51 % | PP |
| Zújar | 1.972 | 68,7 % | PSOE 44 % | PSOE |
Fuente: Ministerio del Interior, resultados del Congreso por municipio.
Quién se presenta
Las candidaturas se presentan del 21 al 26 de octubre y se proclaman el 2 de noviembre: aquí estarán las listas de Granada en cuanto salgan en el BOE. De momento, los partidos que se presentaron en 2023.


Fuentes
- Resultados oficiales de 1977 a 2023: Ministerio del Interior, área de descargas de Infoelectoral
- Elecciones Generales del 29-N: Infoelectoral
- Calendario electoral: Junta Electoral Central
- Convocatoria y reparto de escaños: BOE
- Electores por circunscripción: INE
Actualizado el 12 de octubre de 2026. Los logotipos, de Wikimedia Commons.